Рассказал(а):
Light
Light

Эта занимательная история произошла в 2005 году....

Эта занимательная история произошла в 2005 году.
Однажды ко мне подошел наш главный инженер и говорит:
"Выручай, наши спецы уже две недели бьются пытаются запустить немецкий пресс MAYER для прессовки керамики и никак не получается, говорят там компьютер не работает, так что на тебя вся надежда!"
"Ну ладно, - говорю - схожу гляну, но ничего не обещаю..."
Пришел в цех, да действительно стоит немецкий пресс вида б/у, спрашиваю у мастера давно ли его привезли и что за проблемы...
Он мне: "Купили рухлядь, вот и не работает! Не знаю, говорит, что там за проблема, но с механикой мы разобрались, дело за электроникой... Иди вот спецы у них спроси..."
Подхожу к спецам, спрашиваю, что да как... Ребята электронщики, показали мне, где у него комп находится, благо сами в компах поднаторели, говорят: "Он включается, но не загружается почему-то..."
Гляжу я на это чудо техники - XT-шка в промышленном исполнении: отдельная корзина для платы процессора и интерфейсных плат, отдельно вынесен блок питания весь закрытый металлической решеткой, дисплей и клава в монтированы в переднюю стенку шкафа управления.
Спрашиваю: "А грузится он с чего? Винта не видно, тут все как было или уже что-нибудь уперли?"
Отвечают: "Вроде все, мы сюда следом за механиками зашли, так все и было..."
Спрашиваю: "Может с документацией на него что было, CD или дискеты?"
"Нет! Есть только описание программы на 50 листах на немецком языке."
Ладно думаю, если описание есть, должна быть и программа, надо только понять где находится носитель! Если винта нет, а не заметить MFM винт невозможно, значит загрузка идет с дисковода! Будем искать дисковод.
Минут 20 я со всех сторон изучал это чудо, методом исключения вышел на блок питания. Ребятам говорю: "Снимите с него кожух, глянем, что внутри."
Один из них: "Чтоб с его снять кожух надо его сначала из шкафа вытащить, а это на час работы. Да и смотрели мы там уже, правда кожух не снимали, там кнопка какая-то нажатая, тут щель закрытая шторкой, если палец просунешь нащупаешь..."
Подлезть посмотреть действительно никак не получилось, только на ощупь. Засунул я в ЭТУ ЩЕЛЬ палец, и чувствую до боли знакомую морду дисковода, но на 3,5"! Обрадовался было уже, а потом думаю так если кнопка нажата, значит дискеты там нет и что делать непонятно...
Говорю: "Вскрывайте!"
Вскрыли, управились за полчаса, действительно дисковод 3,5" DD (720кб), кнопка нажата, но в нем лежит ДИСКЕТА! Вытащил я ее с помощью отвертки и ахнул, на ней концентрические круги пропилены, хоть сразу в утиль. Попробуем, а выкинуть всегда успеем. Вставляю назад, подключаем все хозяйство...
И надо же, работает! Дискета работала несмотря на свой возраст 15 лет!!! Это была победа, правда непонятно кого над кем или над чем.
Кто и когда нажал эту роковую кнопку, так и осталось неизвестным. И почему дискета не вышла из дисковода, то ли пружины ослабли, то ли несмотря на защиту набилось пыли внутрь? Естественно дискетку я забэкапил, т.к. это оказался единственный экземпляр программы управления прессом! На мое предложение поставить туда какую нибудь 386-машинку с винтом, главный инженер замахал руками: "Работает!? Вот и пусть работает!"

23/25
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории связанные с компьютерами
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий