Рассказал(а):
cTrelok
cTrelok

Дело было в январе 1981г в Афганистане. Вертолетный...

Дело было в январе 1981г в Афганистане. Вертолетный отряд (Ми-8, Ми-8МТ) стоял в районе города Баграма. Из штаба группы (ограниченный контингент советских войск) поступила телефонограмма, что в ближайшее время в расположение отряда прибудет генерал армии **** (фамилии не помню), который желает осмотреть артиллерийскую позицию на соседнем хребте (что-то около 100 км от Баграма).
Начальство в мыле. Прежде Персоны в отряд прибывает толпа из офицеров ГРАУ и ГРУ, которые объясняют, что данная Персона из группы генеральных инспекторов МО СССР (была такая контора, где доживали свой век зажившиеся на свете, но еще полезные высшие офицеры), Герой Советского Союза и т.д., а самое главное, хороший знакомый и чуть ли не кровный брат САМОГО (т.е. Л.И.Брежнева). Начальство прониклось, и обстановка в отряде стала очень нервной (дрючили за малейшие мелочи).
Наконец, наступил этот День. Товарищ генерал армии оказался бодрым, сухощавым дедком (на вид лет семидесяти), который с начальством держался подчеркнуто официально, зато с младшими офицерами, а особенно рядовым составом был весьма приветлив и добродушен.
Праздненства в честь прибытия продолжались два дня, в процессе которых высокого гостя пытались убедить отказаться лезть в горы и ограничить экскурсию Баграмом и тщательно охраняемыми окрестностями. Но дедок уперся. Он хмурил седые брови и веско стучал кулаком по столу, ругаясь, что нормальной батареи он не видел с сорок третьего года, когда на Дуге получил тяжелое ранение, и подлецы-врачи отстранив его от строевой службы, обрекли на позорную штабную работу.
Делать нечего. Семь часов по козьим тропам на "козле" (автомобиль системы "УАЗ") для столь почтенного гостя отпадали. Значит - вертолет. А вертолет - это опасно. Как раз в это время, духи приноровились лупить по нашим вертушкам из чего попало (потолок вертушки - 4000м, а горные вершины там доходят примерно до той же отметки). Однако, тарищ генерал всех построил и приказал подать вертолет.
Операцию доставки разработали часа за три. Для начала вызвали две пары Ми-24 от соседей (прикрывать), а потом составили группу из трех машин, которые пойдут уступом до самой позиции. Во избежании досадных недоразумений, высокий гость лично и произвольно выбрал первую попавшуюся машину (хвостовую), в которую и сел, составив себе компанию из командира отряда, пары офицеров ГРАУ и неизвестного количества водки.
Что было дальше? Правильно! Подлые духи ахнули из какой-то крупнокалиберной х#рни прямо по генеральскому вертолету, всего за пару минут лету до позиции! Командиру экипажа перебило ноги (он потерял сознание) и машину тянул до точки правый пилот (лейтенант Вася Гарафутдинов, полгода, как из училища). Дотянул. Сел. Тарищ генерал армии вылез из салона красный как рак (а брови стояли дыбом, как рассказывал Вася). Дед стиснул Васю во фронтовых объятьях, крепко расцеловал, и прерывающимся голосом произнес:
- Сынок! Дорогой ты мой... Красное Знамя тебе! Слово генерала! Крути дырку!
Немного успокоившись, и оставив Васю в покое тарищ генерал армии грозил командиру отряда пальцем и повторял:
- Слышишь, подполковник?! Орден Боевого Красного Знамени парню! Понял?! Сам проверю!...
В общем, экскурсия закончилась благополучно (духи больше не покушались на высокого гостя), и Вася растрезвонив всем о происшествии стал ждать законной награды (в те времена орден БКЗ это было очень и очень!).
Командир отряда (делать нечего, мое дело маленькое!) накарябал представление и отфутболил в штаб группы. Однако, вместо ордена Васю, командира и замполита вызвали в политотдел, где ласковый полковник с орденом Красной Звезды смерил их упрекающим взглядом и проговорил:
- Гарафутдинов, а ведь вы... не КОММУНИСТ?
Вася покраснел:
- Не успел, товарищ полковник... Кандидат я...
- Плохо, товарищ лейтенант... У вас в отряде еще ни один коммунист боевых наград не имеет, а тут вы... А? Как так получается?
Командир отряда смерил замполита уничтожающим взглядом и тот закашлявшись прохрипел:
- Виноват... Исправим, товарищ полковник!
- Поздно, ребята... - полковник вздохнул, и вытянул откуда-то из ящика плотный бланк, - Москва Красное Знамя завернула. Вот, если бы коммунист... А так не тянет. Переписывайте.
- На что переписывать?
- На ЗБЗ (медаль "За боевые заслуги"). И в партию лейтенанта поскорее принимайте. А то мало ли...
Мудрый полковник со "звездочкой" как в воду глядел. Пока суд да дело (в подробности вникать не будем, долго) Васе и ЗБЗ обломилось. Правда, в партию его приняли.
Через семнадцать месяцев (срок кончился) счастливый старший лейтенант Гарафутдинов уехал на Дальний Восток, имея на груди медаль "От благодарного афганского народа" и крылышки летчика первого класса. Жаль конечно орден... Да и медаль красивая... Ну, да Бог с ними (тем более, тарищ генерал армии помер сразу за Леонидом Ильичом).
Вася! Если вдруг прочитаешь, привет тебе от техника группы регламента и ремонта, которого вы все звали Скелетом!!!

29/48
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий