Рассказал(а):
змеюка
змеюка

Давно собиралась рассказать, да вот все руки не...

Давно собиралась рассказать, да вот все руки не доходили.
Все знают, что такое выпускной - алкоголь, танцы, разочарованные в своих блестящих учениках учителя, окурки на крыльце школы, залитый мочой школьный фасад. Неизбежно, как времена года и смена дня и ночи. У нас тоже был такой. И плюс к тому была традиция утром встречать рассвет на Набережной Космонавтов, город же на реке. Не многие доживали до светлого времени суток, и тем более не многие в шестом часу утра отваживались в неудобной обуви в пьяном виде шагать через весь город для того, чтобы под первые лучи солнца задремать на лавочке. Мы отважились.
И вот, сидим мы, попиваем безалкогольные напитки, спасаясь от обезвоживания, едим чипсы, потому что проголодались, наблюдаем Реку во всем ее предрассветном великолепии. Восхищенно молчим (да и устали, сил нет ни говорить, ни петь) НИЧТО НЕ ПРЕДВЕЩАЕТ НИЧЕГО.
По тротуару к нам подъезжает шестерка зеленого цвета. В ней один (1) человек. Он же водитель. Автомобиль останавливается рядом с нами, водитель смотрит на нас. Даже не на нас, а как-то СКВОЗЬ нас, как если бы он нас не видел. Мы в непонимании молчим. Человек в авто открывает дверь, ставит ноги в кроссовках на асфальт, УПИРАЕТСЯ ГОЛОВОЙ В ОТКРЫТУЮ ДВЕРЬ, какое-то время сидит так. Все молчим. Потом он выходит из машины, со всех сил хлопает дверью и разражается тирадой: КАК ЕГО ВСЕ ЗА..БАЛИ, КАКОЙ Е..ЧИЙ ГОРОД, КАКИЕ ТУТ ВСЕ ЛЮДИ... Итого сплошной негатив к нашему родному городу.
Мы заняли выжидающую позицию. Человек, иссякнув, подходит к широкому каменному бордюру по другую сторону тротуара, ЛОЖИТСЯ на этот бордюр, свесив одну ногу, и согнув в колене другую. Лежит молча какое-то время. Все молчим снова. Человек встает, пинает этот бордюр кроссовком и повторяет: КАК ЕГО ВСЕ ЗА..БАЛИ, КАКОЙ Е..ЧИЙ ГОРОД, КАКИЕ ТУТ ВСЕ ЛЮДИ... Ну это мы уже один раз слышали, все понятно.
Мы сидим молчим, хотя предвкушаем развитие событий в виде драки, но сидим. Рядом с лавочкой, где мы сидим и предвкушаем, дерево. Ну много таких деревьев, мы бы даже не выделили его из массы других деревьев на Набережной Космонавтов, а вот наш ГЕРОЙ именно к нему подошел, УПЕРСЯ ГОЛОВОЙ в дерево и опять замер. Тишина. Все молчим. Герой постоял, потом как будто очнувшись снова: КАК ЕГО ВСЕ ЗА..БАЛИ, КАКОЙ Е..ЧИЙ ГОРОД, КАКИЕ ТУТ ВСЕ ЛЮДИ... и почему-то пнул не дерево, а МУСОРКУ. Обычная мусорка, крутящая, треугольная, неделю до этого собирала в себе плевки, окурки, бумажки, наполнялась вонючей грязной водой от дождя, не исключено, что туда неоднократно мочились. И эта самая обычная мусорка УЗКИМ ВОНЮЧИМ ПОТОКОМ ОКАТЫВАЕТ ГЕРОЯ С ГОЛОВЫ И ДО САМЫХ КРОССОВОК КОРИЧНЕВОЙ ЖИДКОСТЬЮ. Герой замер на месте. Город расправил плечи и сделал глубокий вдох, отомстивши за себя.
Гордо вставало солнце, герой стоял зловонный и оплеванный, мы наблюдали величие и торжество справедливости. Спустя какое-то время герой зашевелился, мы осознали, что после увиденного свидетелей убирают и втопили с громоподобным смехом, собрав бальные платья в охапку и подхватив помятые пиджаки. Герой, кажется, уничиженно матерился, снимая через голову пахучую футболку. Мы потеряли его из виду, все еще смеясь и осмысляя произошедшее.
Было половина седьмого утра. Начинался новый день, первый день нашей взрослой жизни.

2/23
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий