Рассказал(а):
муха
муха

Вычитано в местной газете... И опять про британских...

Вычитано в местной газете... И опять про британских ученых...
В Эдинбургский зоопарк по программе обмена была прислана партия шимпанзе из голландского зоопарка, которую подселили к местным шимпанзе. За группой стали наблюдать ученые из Йоркского Университета. Им сразу бросилась в глаза одна особенность - обезьяны в буквальном смысле говорили на разных языках. Эдинбургские шимпанзе, как и положено суровым шотландским парням, хрипатым басистым рычанием требовали... Нет, не виски у стойки паба - всего-навсего свежее яблочко у служителя. Их голландские "коллеги" озвучивали такую же просьбу с чистым брабантским акцентом - очень высоким, веселым и певучим выкриком. Продолжалось подобное, однако, недолго - "иммигранты" что-то поняли, существенно понизили тональность своего голоса и вскоре хрипели, рычали и басили не хуже шотландцев. "Так они гораздо быстрее получали яблоки", отметили ученые.
После того, как голландцы "выучили английский", они быстро подружились с основной стаей, ассимилировались, и стали они все вместе дружно жить-поживать, детенышей наживать.
Ученые из Йоркского Университета сделали из этого далеко идущие выводы о том, что разговорный язык и его локальные разновидности, по-видимому, возникли гораздо раньше, чем принято было считать до сих пор, и, возможно, даже раньше, чем сам хомо сапиенс.
А у меня после чтения этой информации еще меньше сочувствия осталось к теткам, по десять и более лет проживших в Голландии, но так и не выучивших голландский даже несмотря на бесплатные обязательные интеграционные курсы, которые тут проходят почти все иммигранты, и продолжающих требовать, чтобы окружающие понимали их ломаный английский. Уж если шимпанзе осознали необходимость и выучили язык, то что теткам мешает - непонятно.

20/45
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории про животных
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Комментарии:

Сергей 02 Ноября 2020 10:22:34

а если русского шимпанзе к ним засунуть все будут требовать на велико могучем

Добавить комментарий