Рассказал(а):
Alex
Alex

Наш народ по мелочам не прет, даже если нужна мелочь...

Наш народ по мелочам не прет, даже если нужна мелочь.
Итак, Одесская область, начало 80-х годов. Решили мы с другом после тяжелой летней сессии оттянуться в июле-августе в теплых краях, поближе к природе и на халяву. Выбрали местом дислокации совхоз на границе Одесской области и Молдавии, неподалеку от местечка Кучурганы, доехали до него и с приключениями устроились работать в сад этого совхоза грузчиками на уборку урожая.
Уборка для нас заключалась в том, что пока согнанная на сельхозработы из различных учебных заведений одесская молодежь как рабыни изауры собирала в саду фрукты, мы с Сашей лежали на краю сада под деревом и уговаривали друг друга съесть хотя бы еще один роскошный абрикос из висящих прямо у нас над головой. Большей частью безуспешно. А потом на опушку этого фруктового леса вылезала влекомая трактором волокуша, груженная ящиками с не менее благородными абрикосами (или сливами или яблоками, смотря по обстоятельствам). Тут уж мы поднимались на гудящие от вчерашней ночной пьянки и прочего разгула ноги и кряхтя начинали эти ящики перегружать в кузов совхозного грузовичка или прицепа к "Беларуси", чтобы разгрузить их на дворе совхозного консервного заводика в обмен на пустую тару.
А на заводике творились чудеса. Там стояло ультрасовременное по тем временам производство соков. Соки эти хранились в 60-тонных танках наподобие железнодорожных цистерн. Располагались они под высоченной крышей в три уровня, насколько я сейчас помню. И у каждого такого танка был кран. Соками народ не увлекался, народ предпочитал напитки, веселящие душу, а не дарящие нам витамины. Но то ли предыдущий год был неурожайный на виноград, то ли по другой причине, но запасы домашнего виноградного вина (3 рубля за полную 3-литровую банку, именуемую уважительно бутылек) в селе стали подходить к концу. И народ переключился на заменители. А заменители - вот они, по 60 тонн в три уровня по всему заводу. Только беда в том, что вместо градуса в танке плещутся витамины. Однако, если из танка через тот самый кран выпустить несколько десятков ведер сока, то на его место по естественной природной привычке не терпеть пустоты заходит воздух. И сок в танке начинает бродить, через месяц доходя до кондиции не хуже, чем яблочная бражка в бутыли с надетой на нее резиновой перчаткой (привет от Горбачева! :-)).
Перчатки на танки не надевали, но о времени созревания этих 60 тонн среди младшего служебного персонала заводика распространялись официальные коммюнике, а также принимались ставки на прогноз срока созревания напитка. В соответствующий момент все свободные емкости наполнялись свежезабродившей брагой, носившей местное название "асептика". Пить сложно, но ведь сп%Zжено - а на халяву хлорка творог. Оставшиеся же в танке 59 тонн забродившего сока специальной заводской комиссией из состава технологов и руководителей предприятия списывались в брак и сливались в местный прудик. По пруду плавали постоянно бухие гуси и утки.

2/30
-2
-1
0
+1
+2
Пьяные истории
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий