Рассказал(а):
sumrak
sumrak

Не надо, ох, не надо замдеканов обижать, смеяться над...

Не надо, ох, не надо замдеканов обижать, смеяться над ними. Даже, если они того заслуживают…
В общем, оказался я на вечернем отделении и, как следствие - в армии, в лучшей ее части - стройбате. Большинство призыва из солнечного Узбекистана, т.е. каждый грамотный боец был на учете. А строили, между прочем не свиноферму, а ракетный пояс вокруг Москвы соответственно договору с супостатом. Секретность, в кап. страны - согласно словам особиста дорога закрыта навсегда. Это был 1974-й год.
То, что они выпустили меня в Канаду в 1998-м я могу объяснить только общим пофигизмом, коснувшимся и тех структур, которым россияне, судя по поддержке народом нынешнего президента доверяют по-прежнему более всего. Ну, это я отвлекся.
Часть располагалась в 20 километpaX от г.Чехова. В общем, после положенных новому пополнению земляных работ скитался я между зав. клуба и электриком на компрессорной станции. Не помню, с чего началось, когда начальство поверило, что у меня в Москве хорошие связи, Может быть, когда я им привез билеты на хоккейный матч Спартак-Крылья Советов.
Небольшое пояснение: командировка на сутки означает, что ты, уехав утром-вечером уже в части.
Большое предисловие получилось, можете не читать. Теперь к сути:
В один истинно прекрасный день вызвали меня в штаб и спросили, готов ли я выполнить задание идеологической важности - привезти из Москвы 4 бюста Ленина. А до этого ездили дважды - не смогли. Я согласился с условием - командировка - 2-е суток. Ну, не имей 100 рублей…
Как прошла ночь у друзей можно не рассказывать, а наутро мы с моим другом и его женой, поехали за Бюстами, получили их, (мне говорили, что они маленькие, оказалось - по пояс), поставили на газончик на манер обложки альбома Beatles St.Reppers и призадумались. Хорошо, говорю, Лариска, сиди здесь, а мы пошли ловить такси. Нет, говорит, я в такой компании не согласная. И пошел я один.
Н-да, «на ветру меня качает…». А в Москве, между прочим, т.н. Алешинские казармы - гауптвахта, ужастик. Но выхода-то нет, стою, ловлю. Обычное такси не подходит, нужен фургон. Наконец останавливаю. Водитель спрашивает кого везти. Честно отвечаю - три человека, четыре бюста. Он говорит: людей везу бесплатно, с каждого бюста по рублю.
Носильщик на Курском вокзале оказался тоже с чувством юмора. Вначале он связал бюсты за шеи, оповестив пропитым голосом окрестности, что грешит, вешая Ленина, затем неспешно повез вождей к нужной платформе с криком: "Еду делать революцию!" Мне тогда было не смешно. В форме, Алешинские казармы, 74-й год.
А как выгрузиться из электрички? Попросил граждан по бюстику вынести.
Потом рутина, вызвал из части машину (единственный старинный санитарный газик), построил их на столе в клубе, встретил нач. штаба, скомандовал бюстам - равняйсь, смирно, посмотрел, как с него спадает фуражка… И поехал в отпуск.
С тех пор я бывал в Москве настолько часто, что мой друг, представляя меня говорил: это - Гоша, он некоторым образом служит в армии, вот он сейчас съездит в армию и вернется.

Автор: Эстет

22/39
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий