Рассказал(а):
Клевер
Клевер

Финита ля комедия

Где-то на рубеже 80-90-х я однажды играл в футбол и сильно повредил ногу. Попал в больницу - в известную «десятку» в Питере, куда где-то в то время привезли беднягу Талькова…
Вместе со мной в «травме» лежали мужики из-под машин, с переломами, после драк и т.п. Компания разношерстная. Дело было на излете перестройки и со жрачкой было уже по всей стране неважнецки, а в больницах - тем более. Ну и нас одно название что кормили - утром ложка каши на воде, в обед жиденький супчик и второе с «запахом мяса», без никаких салатов-фруктов, конечно. Мы намекали врачам, что маловато как-то, но ответ был всегда один: типа финансирования нет, и «кому сейчас легко?», «работать некому в буфете», на днях получка у персонала - стыдно в глаза смотреть будет поварихам и санитаркам. Больным приходилось поднапрячь родственников - чтобы таскали из дому продукты. В общем, не голодали. Да и жили весело, дружно.
Только однажды положили к нам одного мужика, назову его Вован, так не помню, как звали. И сразу он начал себя ставить. Всем известный тип. Мол, всех-то он в городе знает, все у него схвачено - от ментов до органов власти. Якобы любую проблему он может решить одним звонком и завтра-послезавтра его переведут в отдельную палату - из нашей на 11 человек. На второй день он начал покуривать прямо в палате, музыку включать громко и всячески свое превосходство утверждать.
Ребята понемногу ворчали, но сильно не возникали: да и как возникать с переломом шейки бедра или на костылях. Ну и не хотели связываться, наверное. Но все-таки решили мы его власть и возможности испытать и как-то намекнули: раз все можешь - разберись с кормежкой. Поговори с кем надо, пусть позвонят или еще чего. Он - тыр-пыр, деваться некуда. Пошел с важным видом куда-то не то звонить, не то к главврачу разбираться. Вернулся с загадочным видом. Ну, на следующий день ничего не изменилось. А на второй или на третий…
Приносят нам на завтрак по полной тарелке каши с маслом, да на молоке сваренной, не на воде. Кофе нормальный, булочку с маслом. В обед - наваристый суп, котлетки с жареной картошечкой на второе, салатик. Дальше - больше. Даже по яблоку и апельсину стали давать, чуть не бананы вроде, сейчас уже не помню. Короче, нормальное питание, какое и должно быть в больнице. Родственников мы освободили от повинности носить жрачку. Вован ходит гордый - не подступиться. Открыто курит в палате, свой домашний маленький телевизор к себе повернул, один смотрит, на всю громкость, и всячески свое «я» утверждает и показывает. Мне хотелось ему костылем заехать - но общественное мнение явно было на его стороне. Это ж надо - один раз с кем-то поговорил и всю больницу стали нормально кормить!
Так продолжалось дня три-четыре. Но так уж устроена жизнь - счастье редко продолжается долго. И вдруг опять на завтрак приносят нам старую кашу-воду. И на обед - тоже не поймешь что. И на ужин остатки утренней подогретой каши, без всякого масла и прочих излишеств. А Вована как-то не видать, все не то на процедурах, не то еще где болтается - он ходячий был, а больница большая.
Спрашиваем у одной словоохотливой санитарки: в чем дело? А она и рада. Три дня назад, говорит, у нас получка была, все поварихи-судомойки напились, потом на работу не вышли, пришлось девок-больных просить, чтобы они с готовкой помогли. Вот они эти дни обеды и готовили. А потом штатные поварихи протрезвели, вышли на работу. Да вот они, кстати - домой пошли!
Смотрим в окно: идут наши больничные поварихи, и у каждой по агромадной сумке, а в этих сумках, похоже, наши яблочки и котлетки, «для дома, для семьи», так сказать, несут.
После этого мы стали с нетерпением ждать Вована - когда он со своих процедур вернется. Хотелось кое-что ему сказать и посмотреть, как он теперь курить в палате будет. Но, считай, ничего этого не дождались. Поздно ночью он пробрался на свою койку, а утром его куда-то перевели, так что задать ему кое-какие вопросы не удалось. Ну а родственничков пришлось снова поднапрячь, насчет продуктов.

Автор: Дмитрий

30/37
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий