Рассказал(а):
кошка
кошка

Не мое. Просто прикольно )) Люблю я свою работу. Не...

Не мое. Просто прикольно ))
Люблю я свою работу. Не за зарплату, конечно, а за большое количество позитива.
Если после этой строчки вы подумали, что я работаю в цирке, я вас разочарую. Не угадали! Я работаю в одном из вузов преподавателем.
Если честно, то позитив от этой профессии получают далеко не все. Был у меня один преподаватель, который так прямо и заявлял: "Работать в университете можно, если бы не студенты". Кстати, замечательный преподаватель, с очень интересными лекциями, и книги он пишет лёгким слогом - читать одно удовольствие. Но его зачёт я до сих пор вспоминаю, как кошмар. Сдавали зачёт с первого раза ему примерно 50 % студентов, остальные ходили на пересдачи по пол года. Помню, бродил в те времена среди нас такой стишок:
"Есть запись в зачётке особая,
Особый ей выпал почёт.
Читают, завидуют многие:
"ИГО. Малолетко. Зачёт"
ИГО (с ударением на последний слог) - это История Географических Открытий - предмет, который нам читал профессор Малолетко. Как бы я не любила этот предмет, зачёт я сдала с некоторым скрипом. Вроде бы, в точности прочертила на карте путь Ермака в Сибирь, и все реки, по которым он в Сибирь пробирался верно перечислила, но какой-то отличности в моём рассказе не было. Вот если бы мне попался билет об открытиях сэра Фрэнсиса Дрейка - тогда бы я развернулась! Хотя всё это казалось не особенно важным, когда в зачётке красовалась указанная в стишке запись.
Так о чём это я? О конце света же!
Последние 6 лет я преподаю один основополагающий курс у первокурсников. Думаю, у всех был подобный предмет, где даются основные методики работы, понятийный аппарат и номенклатура. Медики, например, заучивают название всех костей скелета, химики - таблицу Менделеева, а мы, географы - географические объекты и их местоположение на карте мира.
За эти годы я навидалась разного - как-то даже Японию на карте пришлось искать с одной студенткой, так что я перестала особенно удивляться отсутствию у 18-летних людей представления, где находятся Балканы, и что на Таймыре саванн со слонами, львами и баобабами быть никак не может, хоть он и покрашен на карте атласа в похожий на саванны цвет. Но вот вчера меня-таки смогли удивить!
Юноша... Давайте назовём его как-нибудь экзотично, например, Галактион... Так вот, Галактион стоит у карты и пытается найти полуостров Юкатан где-то в районе Африки. У меня в очереди на сдачу ещё 20 студентов, так что в моих интересах как-то ускорить процесс сдачи, поэтому я начинаю подсказывать:
- Галактион, - говорю я, - на Юкатане находилось государство Майя!
Галактион продолжает рыскать в Африке, смещаясь постепенно в Европу.
- Галактион, - продолжаю, - ты знаешь, кто такие майя?
- Ну, слышал... - отвечает Галактион, заглядываясь на Азию.
- Они были индейцами! - даю прямую наводку я.
Не помогло, в Америку Галактион и не подумал переместиться. Я начинаю удивляться.
- Галактион, но ведь через три дня по календарю майя будет конец света!
- Да знаю я! - отмахнулся несчастный Галактион от меня, - я уже купил набор для встречи конца света!
- С водкой? - интересуюсь я.
Галактион посмотрел на меня оценивающе и решил не врать:
- Я её отдельно купил.
- Ты ко мне на лекцию 21 декабря собираешься с этим набором прийти?
Галактион потупился и предпочёл промолчать.
- 21 декабря, - говорю я, - принесёте на лекцию кроме набора для встречи конца света реферат о том, кто такие майя и кто назначил конец света на 21 декабря 2012 года. Написать от руки. Объём - два тетрадных листа.
Два тетрадных листа - это мало для того, чтобы оценить всю культуру, историю, трагедию народа майя, скажете вы. Соглашусь, конечно, но этого достаточно для того, чтобы к пятнице Галактион знал, где находится Юкатан, где живут индейцы, и какой тост произнести в 00:01 22 декабря.
Правильно, "С Днём Энергетика!"

19/30
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни студентов
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий