Рассказал(а):
vasles
vasles

Историю рассказал однокурсник Булат в сборнике...

Историю рассказал однокурсник Булат в сборнике воспоминаний студентов, потом её дополнили выпускники предыдущего и последующего выпусков. Героя истории, я прекрасно помню, это был человечек маленького роста, но удивительно, смотревший на всех свысока. Он умудрялся так завернуть свою голову… Имя и отчество у него были простые: Владимир Ильич. Фамилия тоже простая – Лёнин. В ту пору он был комендантом нашего общежития и, кажется, ещё и студентом-историком. Собственно, комендантом он стал после того, как хронически валил и таки завалил учебу. Его отчислили, но учитывая фамилию – оставили в комендах. Далее рассказ Булата от первого лица.
Историк относился к нам - физикам, примерно так же, как физики относятся к историкам. То есть как к агрессивным недоумкам, которых надо просто претерпеть. И вот, с этим замечательным комендантом произошла история, которую я наблюдал со стороны.
В одной из комнат первого этажа проживали два вундеркинда из нашего потока физмат школы: Саша и Слава. История, вообще-то была повторяющейся и посещение комендантом означенной выше комнаты было событием, ожидаемым с нетерпением, и многие хотели при сем присутствовать и толпились в прихожей. Как помнится, столы в каждой комнате этой общаги были большие, круглые и столешница могла раздвигаться. Так вот, в комнате, о которой идет речь, стол легко разбирался, и, если поставить на пол достаточное количество немытых бутылок из под кефира, а сверху положить на них половину столешницы, получался низенький полукруглый прикроватный столик. А вот если на столешницу поставить еще достаточное количество немытых бутылок из под кефира, а на них вторую половину столешницы, то столик становился уже повыше и двухэтажным. За этим столиком удобно сидеть на кровати и паять сложные схемы, например блок питания рубинового лазера. Чем в общем-то и занимался Слава, в тот день, о котором идет речь.
А вот посреди комнаты просто в воздухе висела копейка. И копейка эта не давала покоя коменданту уже много дней. Копейка была следствием самодельного лазера. Это сейчас китайский лазер можно купить в любом киоске, а в те далекие времена все приходилось делать самим. И, в частности, конденсатор огромный тащить из ИЯФа, и лазер самим собирать и настраивать. Конденсатор пришлось протащить через проходную, а весил он, на мой взгляд, пуда два, не меньше! Конденсатор без всяких документов проволокли через турникет, прямо возле турникета оставили, сказав, что за ним придет машина и ушли… Дождавшись, когда вахта сменится, зашли на проходную со стороны улицы, сказали, что машина за конденсатором пришла и уволокли его в лес, а там и в общагу… В конечном итоге, мощности лазера с такой накачкой, хватило, чтобы пробить микроскопическое отверстие в копеечной монетке. А в монетку продели очень тонкую, практически невидимую проволоку, что тоже было большим дефицитом, и повесили посреди комнаты, закрепив второй конец проволочки пластилином на потолке. Так и возникла антигравитация!
Итак, комендант кружил по комнате с традиционным выступлением. Привожу дословно: «Это - (тройное постукивание по столешнице из этажерки костяшками пальцев) стол! И наименование его называется (тройное постукивание по столешнице) стол! А вы тут грязные бутылки из под кефира…»
Саша в это время вел магнитофонную запись и негромко урезонивал разбушевавшегося коменданта словами: «Говорите потише, я записываю». Во время речи комендант бросал короткие косые взгляды на висящую в воздухе копейку. Потом Владимир Ильич хватал копейку рукой, швырял ее на столешницу и покидал поле битвы до следующего дня. Дальше все повторялось.
Такие вот они были будни нашей общаги!

23/47
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни студентов
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий