Рассказал(а):
Антон
Антон

Порядок в райотделе

Холодным зимним вечером в наш РОВД пришел бомжик с просьбой:
- Мужики, посадите меня в камеру на несколько суток. На улице холодрыга, из подвала, где я ночевал, выгнали, другого найти пока не могу, замерзну нафиг. А в камере тепло и пожрать дадут. Протокол административный я какой хотите подпишу, паспорт с собой есть. Воровать я не хочу, а если реально буянить, так ваши же конечно заберут и посадят, но предварительно могут и "демократизаторами" обработать. Ну посадите, а?
- Да нам и так "административных" девать некуда - ответил дежурный, - что, блин, с тобой делать, ведь и вправду замерзнешь. Ладно, черт с тобой, Выпишем тебе несколько суток.
Через несколько недель бомжик пришел с аналогичной просьбой, потом еще раз..
И как-то так получилось, что бомжик Сашок прижился при райотделе. На "сутки" его больше не сажали, а просто так, когда на улице холодно было, пускали в камеру переночевать, подкармливали. Сашок начальству и частым проверяющим на глаза старался не попадаться и ошивался обычно в коридоре или в какой-нибудь пустующей камере. Ему поставили четкое условие - бухим в отделе не появляться, каковое Сашок прилежно соблюдал.
Мужик он оказался хозяйственный, периодически его припахивали на общественно-полезные можно сказать, работы, ну там на уборку помещений либо территории, лампочку ввернуть, проводку где починить, за сигаретами дежурной смене сбегать. Для следаков и оперов Сашок быстро сделался "дежурным" понятым.
И вот как-то в спокойный выходной денек в РОВД примелся большой милицейский чин. Причем чин этот был даже не из городского управления, а из республиканского МВД, где занимал нехилую должность в отделе по тыловому обеспечению. Хозчасть, в общем. Деятель этот по причине выходного дня видимо, одет был не по форме, а по гражданке, в обычные джинсы и свитер, но тем не менее сразу начал бродить по отделу в сопровождении помдежа и осматривать, так сказать, текущее состояние хозяйства. Побродив по отделу, "тыловик" вернулся в дежурку и, как и положено большому начальству, начал бухтеть, что мол и форма у дежурной смены потрепанная (только новую, даже по истечению срока носки старой, на складе не допросишься), и стены в коридорах обшарпанные (ага, только сроков последнего ремонта не помнили даже старожилы отдела), и мебель старая (за последний года начальник отдела, хвала ему, умудрился аж целых два стола и с десяток стульев выбить, больше в хозчасти не дали).
Постепенно разглагольствования "тыловика" начали сводиться к тому, что финансирование постепенно улучшится, что в отделе сделают ремонт и закупят новую мебель и оборудование.
Дежурная смена обреченно слушала. И в этот самый момент в дверь дежурки робко заглянул Сашок, держа в руках ведро и швабру. На начальника либо проверяющего "тыловик", по представлениям Сашка, не особо и походил. Те обычно были при форме или хотя бы при костюме, и, если что-то и проверяли в дежурке, то с важным видом сидели за столом и рылись в документах либо уже громогласно раздавали "втыки", но не вещали, стоя посреди дежурки, о порядке и ремонте. Сашок, приняв "тыловика" за заявителя либо потерпевшего, сразу углядел и оставленные тем на недавно вымытом полу многочисленные грязные следы. Вытиранием ног при входе "тыловик" явно не счел нужным себя утруждать.
- Ну вот - жалобно загундосил Сашок - я тут мою, подметаю, порядок стараюсь навести, а вы...
Явно опешивший "тыловик" повернулся к Сашку, потом к дежурному и недоуменно спросил:
- А я тогда что делаю? - и медленно направился к выходу. - Вы тут, того, посматривайте, проверю - непонятно зачем произнес "тыловик", обернувшись в дверях, затем еще раз удивленно взглянул на Сашка и ушел.
Когда все находившиеся в дежурке, за исключением Сашка, наконец-то прекратили смеяться, дежурный почему-то грустно посмотрел на бомжика и сказал:
- А ведь чует мое сердце, от тебя-то пользы, наверное, больше будет...

93/63
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий