Рассказал(а):
Стас
Стас

Далеко в заснеженной Франции ко мне зашла пожилая...

Далеко в заснеженной Франции ко мне зашла пожилая соседка, так, кофе выпить, познакомиться, просто по-женски поболтать. С добродушной любопытностью расспрашивала откуда, как, и почему.
Спешить было некуда, вот я и рассказала о мамином нелегком разводе, об иммиграции из советского союза, о том как жизнь покидала, где жили, как я оказалась по соседству, история, честно говоря, не такая уж и интересная.
Соседка слушала, поблескивая глазками, и весело сказала "Боже, как жаль, что вы уже не застали мою мамочку!". И рассказала следующее:
Ее мама родилась в Петербурге, в 1912 году, в богатой семье. Ее папа работал в банке и постоянно разрывался между Питером и Москвой. Однажды ночью (а год был 1917) произошла страшная ссора. 5-летная крошка - мама мало, что помнила. Помнила как ее мама собрала какие-то вещи, какие-то игрушки, помнила, как зашивала в полы пальто документы и деньги. Помнила, как бежали ночью. Помнила, что папа остался в Петербурге. Бежали далеко - Норвегия, Англия, почему-то Польша.. Красавица-мама никогда не вспоминала за богатое прошлое, работала, ставила детей одного за другим на ноги, замуж так больше никогда не вышла. 5-летная крошка выросла, стала врачом, вышла замуж и уехала во Францию, где родила 5 детей, которых, как и красавица-мама растила и ставила на ноги сама..
Моя соседка допила кофе, сказала, что пора и честь знать и надела пальто. В дверях развернулась и сказала, что ее бабушка и мама никогда даже не пытались учить детей русскому языку. Кроме одной фразы, которую соседка мне поведала без тени французского акцента, но не без усмешки - "Ваш папа - идиот".

47/67
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий