Рассказал(а):
Анюта
Анюта

Попутчик

Произошедшей истории, наверное, лет 20, уже и забыть пора.
Лечу в краевой центр на маленьком самолете ЯК 40. Не полет, а мучение - кресла в этом самолете неудобные, как будто для детей сделаны, да и сосед у окна, пьяный в стельку, воняет недельным перегаром. В самолет его завели провожающие товарищи, поразило еще почтительное отношение стюардессы. Ну да ладно, летим…
- Будешь? - очнулся сосед и сунул мне початую бутылку водки. Я замотал головой.
- Как хочешь. - не особенно расстроился он и припал к горлышку.
Ему похорошело. Окинув взглядом вокруг и оценив обстановку, довольно хмыкнул.
- Слушай! – доверительно взяв за руку, он снова обратился ко мне. - Поможешь мне? У меня тут портфель ценный, бумаги там, б..дь. Меня встретят в аэропорту, главное до этого его не про..бать.
- Да куда ты денешься с самолета? А до вокзала, так уж и быть, послежу за тобой, чтобы ничего не потерял. Багаж еще есть?
- Нет. – он еще хорошо отхлебнул.
«Товарищ» вконец расслабился, бормотал что-то про важный портфель, на котором, кстати, сидел. Я уже не слушал его…
Тут он подозвал бегающего по проходу ребенка лет пяти - семейная пара сидела перед нами. Погладив его по голове, расчувствовался, и вручил ему откуда-то вытащенное яблоко и пистолет.
ПИСТОЛЕТ!!!?! Я присмотрелся, не игрушка ли? Да нет – ПМ!
- Не ссы! – хмыкнул попутчик – Я обойму вытащил, пусть поиграет!
На мой недоуменный взгляд ответил со вздохом, как будто уже в сотый раз объяснял:
- Оружие мне положено, чего таращимся?!
Так вот ты какой, боец невидимого фронта! Я внимательней присмотрелся к нему – ничем не примечательный человек, одет по-простому - типичный командировочный.
Мальчишка тем временем уже пугал своих родителей. Мама может не сразу «догнала», зато папа громко ойкнул. Пришлось подняться и глупо улыбаясь, с извинениями, отнять ствол у ребятенка.
- Ты чего творишь! Забери пушку! Уже два ряда перед нами обоссались! – зашипел я. Но этот горе-почтальон уже сопел, пуская слюни.
Пипец! Взял пистолет себе, от греха подальше. Нас многие посчитали террористами – люди тревожно и украдкой оглядывались. Наверняка уже настучали экипажу. Но пока все спокойно, даже стюардесса носа не кажет. Теперь к моему общему неудобству добавилась тревога – как нас встретят? С цветами или мордой об асфальт?
Приземлились. Народ очень оперативно вышел, мы идем последние. Вернее иду я - в одной руке «ценный» портфель, в другой - не соображающий «товарищ», за поясом пушка. У трапа стоит черная волга и пара крепких ребят. Глядя на нашу процессию, лица у них медленно вытягивались.
Я сразу к ним: - Ваш?
- А что с ним?
- А вы как думаете?
- Садитесь в машину, после разберемся.
В машине я все передал старшему.
- Тебе куда? – задали они единственный вопрос, и когда подвезли: – Спасибо!
Больше не обронили ни слова. Суровые ребята, однако.

87/70
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий