Рассказал(а):
sergei
sergei

Препод наш рассказал, как-то во время пары… Он...

Препод наш рассказал, как-то во время пары…
Он работал инструкторм во Вьетнаме, учил с ракетами "Двина" обращаться вьетконговцев…
Вот значит, а сами ракеты с пусковыми установками, как правило, располагались в лесках, дабы не быть раньше времени замеченными с воздуха.
Шел тогда 1968-й или 69-й год… Он уже не помнил точно.
А в перерывах между "стрельбами", ракетчики жили обычной жизнью: чистили и мыли ракеты, учились и охраняли объекты.
И вот звучит сигнал тревоги: идут "фантики" с "тандерами" (Ф105 - тандерчиф - использовался тогда, как перехватчик для охраны фантиков с бомбами), все ракетчики, кто где, и как одет - неважно, скатываются в бункера, снимая на ходу чехлы с ракет и в суматохе многого не замечают… Следует залп, стреляет не одна батарея - их там масса была - три фантика и один тандер падают, остальные - деру…
С одного из фантиков летит парашютист. Радостные вьетнамские крестьяне с АК-47 наперевес, кидаются к рисовому полю, куда он должен упасть… наши за ними вдогон с криками: "Он нам нужен живым!"
Ну и добегают и немая сцена: на землю падает пилот, живой, но у него на груди болтается на ремне секретный (в то время) советский автомат АКМ-59! Может, это наш пилот? Нет, точно не наш. Кто тогда продал автомат ему?
Начинаются разборки и выясняется, что автомата л-та "такого-то" нет на месте, тобишь на плече л-та… А по номерам (только советские советники в то время во вьетнаме вооружались АКМами, и они было пронумерованы), этот автомат - его! Вот радость привалила…
Приехали ГэБисты, забрали л-та и пилота с собой, потом, правда, отпустили л-та, но со строжайшим наказом - более в командировки не пускать! А все отчего?
А вот что было: Они мыли ракету, и на ракете есть датчик ПВД на носу, автомат мешал, и л-т его повесил на ремне на эту трубку… Потом была тревога, было уже не до автоматов, приказ залп и ракета, "прижав" к себе автомат, пошла к самолету врага… Дальше, больше "смеха"… Взрыв никогда не бывает от контакта - он неконтактный. Ракета рванула в 6 метpaX от самолета, в качестве поражающих элементов, кроме стальных прутей, полетел и автомат… Но - он больше оказывает сопротивление воздуху, его немного подбросило в воздух… При взрыве случайно сработала катапульта под амеровским пилотом, его вместе с креслом выкинуло вверх, и когда раскрылся парашют, то по словам пилота, тут его чем-то сверху как дало по шее, он и потерял сознание, именно поэтому он так же не смог объяснить происхождение появления автомата на его груди - ибо автомат упал на него, падая уже вниз - скорости были большие, но кресло еще, по всей видимости, не оторвалось от пилота, потому автоматный ремень не перерезал пилоту шею…
Вот так автоматами сбивали самолеты иногда…

35/53
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий