Рассказал(а):
писака
писака

Мой тезка, Дима, сам живет в Днепре, но родом из...

Мой тезка, Дима, сам живет в Днепре, но родом из Царычанки и долго в советские времена проработал в Царычанском районе. Соответсвенно знает все местные достопримечательности. Он то нам и рассказал, что Бабайковка - столица самогоновареня всего района, а может и области (тыс. 3 населения) во всей округе славится своим нестандартным мышлением и отдельным взглядом на окружающий мир. Мы валялись по земле. Всего, что он нам рассказал запомнить невозможно. Я жалею, что не было под рукоой микрофона. Поэтому по памяти воспроизведу только две истории.
История первая.
Если помните, во всем советском союзе в выпускном классе школьники писали сочинение. В Бабайковке, отдельным решением районо писали изложение. Сочинение и Бабайковка вещи не совместимые.
И вот такой выпускной экзамен. Мальчик идет на золотую медаль. Школьникам читают историю, про взятие Берлина. Суть истории в том, что наши, пробираясь по берлинским катакомбам обнаружили памятник Ленину, спрятанный до войны антифашистами. Далее прямая речь из изложения:
"Я ползу. Канализация. Мокро, холодно. Воняет. И тут... о боже, что это? Моя рука коснулась чего-то мягкого и теплого... Это был Ленин!"

Вторая история - про Гриню.
Гриню бабайковцы заезжему начальству показывали в качестве увеселительного аттракциона. На каком-нибудь застолье Грыня подходил к гостю, брал со стола две бутылки 0,7 самогона градусов 45-50 и выпивал залпом из горла, причем одновременно. На предложение участливого гостя закусить огурчиком отвечал: "Не треб@! Нехай попече! (перевожу - пусть попечет!). Потом, минут через пару, Гриня доставал барбариску и ею закусывал на глазах изумленного гостя. Таких фокусов Гриня мог за день показать штуки три. Потом просто падал там где шел и вырубался.
Зная эту его особенность соседи шли к его матушке, и сообщали, где он лежит. Она брала двухколесную тачечку, приезжала за ним. С помощью соседей грузила и доставляла богатыря домой. Причем, если он просыпался, то по дороге крутил дули соседям. Причем изысканно так крутил.
"Здрасте, Марь Ванна, а вот Вам (дуля)!!!". "Здрасьте, Михал Кузьмич! А нате и Вам! (дуля)!!!"
Как-то раз наш рассказчик приехал в Бабайковку по делам. Дело было в конце ноября. Слякоть, заморозки. Он в снабжении работал, а магазины в центре. Въезжает на площадь. Будний день, утро, а на площади - толпа народу! Вроде праздника никакого. Митинговать не с чего. В центре раздается отборный мат.
Подошел, пригляделся - Грыня. В этот раз он возвращался и вырубился позже обычного. Так как в конце ноября по ночи по грязи шляться желающих было не много, Гриню до утра никто не обнаружил и маманьке не сообщил, где забрать архаровца.
Другой бы на месте Грини тупо замер бы и сдох, как собака. Но Грыня был не таков. Он просто вмерз в лужу. Представляете - навзнич, с раскинутыми руками! ВМЕРЗ! Наглухо! Куфайкой, шапкой и волосами.
Часиков в 5 оклемался и орет благим матом. Народ бегает вокруг, кто-то за лопатой пошел, кто-то за топором. Чем его доставать. Все оборжались неимоверно. А у Грини даже насморка не было, когда его достали.
Вот в таком героическом селе мне довелось побывать проездом. Видел я и знаменитую школу, дающую стране такие таланты - она там одна. И площадь с магазинчиками. Даже яму видел посреди площади, в которой предположительно вмерз Гриня. Хотя давно это была. Может яма уже другая.

48/60
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий