Рассказал(а):
Таечка
Таечка

Опасность любопытства для сотрудника...

Опасность любопытства для сотрудника правоохранительных органов.
Небольшое предисловие. Без него, простите, не получится.
В нашу республику неисповедимыми путями через длиннющую цепочку перекупщиков и посредников попала довольно крупная партия водки, носившая на этикетке надпись "Специальная, с добавлением каннабиса". Да-да, именно так. Не вдаваясь особенно в подробности, каннабис - это в принципе та же самая конопля. Оборот производных каннабиса в России без соответствующей лицензии, а тем более добавление его в водку, естественно, запрещен.
Мелкие оптовики, приобретавшие эту водку, в смысл названия особо не вдавались, "добавление конопли" конечно отпугнуло бы всех, а вот каннабис многие, видимо, приняли за какую-то хитрую пряность, благо документы и сертификаты на водку (поддельные, конечно) было не отличить от настоящих.
Когда сей факт наконец-то стал известен правоохранительным органам, уголовное дело, конечно, возбудили, остатки партии изъяли, но вот основная часть успела распространиться по торговым точкам, и немалая часть - по районам республики, мелким магазинчикам и барам.
Интересным оказалось и то, что проведенное экспертами исследование выявило, что "продукт" оказался действительно достаточно качественной водкой с добавлением семян и листьев каннабиса (ну или конопли, кому как нравится).
В ходе расследования дела выявляли как "автора" продукта, потому как указанное на этикетке название завода-производителя оказалось прикрытием, так и пытались изъять остатки партии водки. Уголовное дело почему-то признали значимым и сложным и от МВД передали для расследования в городскую прокуратуру.
А теперь, собственно, история.
Меня, тогда следователя городского УВД, пригласил на выходные на Ладогу в один из небольших городков порыбачить и поесть шашлычков хороший друг. Катер и водочка прилагались. Ладожское озеро, поверьте, просто рай для отдыха, места живописнейшие, рекомендую. Для компании я прихватил с собой друга, пусть будет Толя, - следователя городской прокуратуры. Добравшись поездом до места, скрашивая дорогу коньячком, мы уже почти под утро заселились в гостиницу, отоспались пару часиков, и двинулись в сторону пристани, где нас ждали друзья, катер, удочки, шашлыки и т.п. Легкое похмелье давало о себе знать, время позволяло, посему было решено зарулить в одну из близлежащих кафешек, с целью остограмиться.
Отличное уютное кафе было обнаружено недалеко от берега, на холме, откуда открывался отличный вид на озеро. Устроились мы не во внутреннем зале кафе, а на пристроенной к нему открытой террасе, благо лето и погодка была обалденная. Вежливая тетушка-барменша принесла нам "по соточке" и легкую закусь, поинтересовалась, правда, чегой-то приятные и интеллигентные незнакомые ей молодые люди опохмеляются в такую рань. Вежливая улыбка моя и Толи, выражавшая, что так надо, вздрогнули.
- Хозяйка, а что это у тебя водка противная такая?
- Так местная, ребята...
- Ну и дррррянь!
- А давайте я вам другой принесу, последняя бутылка осталась, эту водку тут все очень хвалят, качественная, говорят, и приятная.
- Несите.
"Другая" принесенная водка оказалась ТА САМАЯ. К слову Толик входил в состав следственной группы по расследованию дела об этой водке с конопелькой, а я знал все подробности дела в силу определенной специфики своих должностных обязанностей.
- Делать что будем? - спросил Толик.
- А вариантов тут два - ответил я, первый из них - с понтом достать ксивы, вызвать "местных", изъять бутылку, долго и вдумчиво писать рапорта и объяснения. Ну и скорей всего катер и шашлычки уедут без нас. Второй вариант - вернуть тете бутылку и тихо свалить, забыв обо всем...
- Ты не принимаешь во внимание третий вариант, - ухмыльнулся Толя и глянул на пустые стопки.
- Бл..., не-е-ет...
- А что нам грозит? - улыбнувшись, поинтересовался Толик, - барменша и хозяин бара с чистой совестью покажут любому интересующемуся нашему коллеге чек и заявят, что о незаконности водки и не подозревали, и что продали водку неизвестному лицу, которого видят впервые. Нас тут никто не знает, да и какой идиот будет искать покупателей водки, сам-то подумай.
- Ну в принципе логично...
- Тем более, эксперты сказали, что водочка качественная, а они-то не обманут, им, спецам, виднее, хе-хе. Да и тебе, сто процентов, попробовать "продукт" ведь интересно, или я ошибаюсь?
- Наливай, искуситель...
Через некоторое время в бутылке оставалось уже примерно грамм 150, а мы с Толиком уже поглядывали на часы, не опаздываем ли на пристань, в основном зале кафе послышались шаги и суровый мужской голос скороговоркой произнес:
- Следователь районной прокуратуры, вот удостоверение, а это вот - оперуполномоченный райотдела, по нашим сведениям в этом кафе находится запрещенная к обороту продукция, требую немедленно выдать водку под названием "Специальная, с добавлением...", - ну и так далее с подробным перечислением прав и обязанностей бедняги барменши и ответственностью за возможное противодействие.
Суровый голос принадлежал хорошо знакомому и мне и Толику местному прокурорскому следователю. Раздался испуганный голос тети-барменши:
- Дак как же это..., да я ничего такого и в мыслях..., это какая-то ошибка..., вон у меня полчаса назад последнюю бутылку водки этой парни какие-то купили, так они вон на террасе сидят, употребляют...
Толя молча закрыл бутылку пробкой, сунул ее в карман куртки, взглядом-приказом указал мне "на выход с вещами". Мы не долго думая перемахнули через перила террасы и ломанулись вниз по склону холма, где бегом, а где и скатываясь на пятой точке.
Уже внизу я оглянулся и увидел на террасе кафе фигурки людей, размахивающие руками. Отойдя по лесу пару сотен метров и отдышавшись, Толик достал бутылку с остатками злополучной водки и поинтересовался:
- Будешь?
- Угу.
Мы допили водку "из горла".
- Давай хоть этикетку на память оторвем, - предложил я.
- Да ну нах... - ответил Толя, - я же в этот район, как следак горпрокуратуры, лично отдельное поручение писал об установлении мест, куда водка попала, и с требованием изъять ее незамедлительно.
Толик от души размахнулся, пустая бутылка улетела в кусты, послышался звон разбитого стекла. Мы пошли на пристань к ожидавшим нас катеру и рыбалке.
Примерно через дней пять на имя Толика пришло письмо из районной прокуратуры, догадайтесь, какой именно, следующего содержания: "На Ваше отдельное поручение №... от... сообщаем, что в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий по изъятию из оборота незаконной продукции, в кафе таком-то непосредственно перед прибытием следственно-оперативной группы двое неустановленных лиц выкупили остатки продукции и скрылись в неизвестном направлении, задержать их не представилось возможным. Мероприятия по розыску скрывшихся граждан продолжаются, о результатах будет сообщено дополнительно. Следователь районной прокуратуры... Число. Подпись."
Толик грустно вздохнул и сел печатать ответ: "Благодарим за содействие, ... о принятых мерах по раскрытию преступления прошу сообщить в городскую прокуратуру".

48/50
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий