Рассказал(а):
Lenka
Lenka

Как-то раз мне довелось путешествовать на катере по...

Как-то раз мне довелось путешествовать на катере по Псковскому озеру. Для тех, кто не бывал в тех краях, скажу, что это не просто озеро, а настоящее море. Берегов не видно. В этом озере есть два обжитых острова - остров имени Белова и острова имени Залита. Мне посчастливилось побывать на острове Белова. Там было сразу 3 истории.
1. Остров Белова - маленький остров, который можно пройти весь за 15 минут. Тем не менее, на нём есть небольшая деревенька, состоящая из одной улочки, вдоль которой идут покосившиеся деревянные хибарки. Людей не видать. Судя по всему местные жители промышляют рыболовством. Короче глухая деревенька с колодцем журавлём и подсолнухами за забором.
Было это летом 2003-го, жара стояла неимоверная. Идём мы значит по улице (если можно так называть эту дорожку между домиков), а сзади две древние старухи в платочках и кофтах - с палочками, еле ковыляют.
- Проклятая жара! - говорит одна, - вторую неделю уже, когда спадёт?
- Ну... - загадочно говорит вторая, - я вот читала в Интернете... (она выдерживает паузу), а у нас чуть глаза не повылезали из орбит, - так говорят до конца недели продлится.
До сих пор мне непонятно, откуда в глухой деревушке на острове есть Интернет? И откуда эта бабуська, которой сто первый год умеет им пользоваться?
2. Но уехать с острова оказалось не так-то просто. На причал набилось народу человек 150. Туристы интеллегентно строятся в очередь, местные без слов проходят к месту предполагаемой погрузки, очередь не соблюдая. Тут же с причала ребятишки сигают в воду, студенты играют на гитаре, сев в круг. В общем, обыкновенная советская очередь.
Подъезжает катер, открываются двери... Забыв про очередь, все кидаются к дверям, сшибая все на свете. Моряки стоят, держась за руки, запуская по одному. Впереди меня стояла троица - полноватая девушка в облегающих чёрных штанишках и футболке. Поскольку, как я уже говорил, девушка полновата, из штанишек у неё слегка выпирает животик. С нею было двое парней с голым торсом. Они энергично работали локтями, но пробиться не было никакой возможности. Вдруг одного осенило:
- Пропустите! - крикнул он, - девушка беременна!
Для девушки, судя по всему, это была неожиданность. Судя по тому, как она на него посмотрела. Но очередь расступилась и троица проследовала к освободившимся дверям.
- А ты куда? Тоже отец? - попробовал оттолкнуть моряк второго парня, который несмотря на щекотливость ситуации был как бы ни к чему.
- А я... друг семьи! - нагло заявил тот и шмыгнул за своими друзьями. Воспользовавшись паузой, моя девушка крепко схватила меня за руку и буквально втащила в люк катера. Моряк хлопнул меня по спине и я услышал за спиной: "Последний" и шум закрываемого люка.
3. По пути назад было жарко, и я раздевшись до пояса влез на крышу катера. Там сидело много народа, держась за поручни. Я тихо сел и стал смотреть вдаль с глубокомысленным взором. Вдруг кто-то меня постучал по плечу. Оборачиваюсь - здоровенный накачанный амбал - лысый, рыжий и на всех его мускулистых руках - рябь веснушек. С ним была его тётка.
- Ничего, что мы здесь сидим? - спросил он с вызовом. Я понял так, что я ему чем-то помешал. Слегка подвинувшись, я решил ничего не говорить, чтобы не накалять обстановку. Так и ехали молча всю дорогу. Потом моя девушка со смехом сказала мне, что скорее всего детина принял меня за матроса. А так как он сидел за заграждением, решил осведомиться, не запрещено ли это.
4. Но самый досадный эпизод был при въезде в Псков в устье реки Великой. Там есть такая заводь, вся поросшая камышом. И вдруг моя девушка говорит:
- Смотри, какая большая серая птица!
Я глянул - действительно! В траве на одной ноге стояла какая-то птица. Для меня коренного питерца это зрелище было настолько экзотическим, что я заорал на весь катер:
- Аист, журавЕль, ... цапля! Цапля! Я никогда не видел цаплю!
Потом мне было стыдно, потому что остальные пассажиры посмотрели на меня с жалостью, мол бедный - никогда цаплю не видел. Что он вообще видел в этой жизни? А потом наверное каждый задумался про себя: "А видел ли Я цаплю?"

21/46
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий