Рассказал(а):
Анюта
Анюта

Конец 50-х. Мой батя, человек общительный, знакомится...

Конец 50-х. Мой батя, человек общительный, знакомится на курорте с мелким служащим L из МПС. А работал мой батя так же мелким служащим в отделении Х одной из 40 железных дорог нашей бывшей необъятной родины. На очередном совещании он сообщил об этом НОДу М (НОД - официальная аббревиатура начальника отделения дороги). НОД, взяв из батиного портсигара папиросу "Казбек" (сам батя не курил, но портсигар у него был при себе всегда), среагировал быстро – «это здорово»!
И вот батю отправляют в командировку в Москву. Билет в мягкий вагон. К вагону доставляют ящик яблок, не малое количество дефицитной колбасы разных сортов, коньяк (в продаже отсутствует напрочь) и т.д. Это подарок. Ко дню «Парижской коммуны».
А деньгами? Деньгами нельзя. Это взятка, а со взятками в СССР очень строго.
Поезд трогается и ваш покорный слуга, пацан лет 17-ти, идет из общего вагона, куда купен билет до соседней станции, в мягкий вагон, где получает пол ящика яблок, половину палок колбасы, коньяка и проч., и нагруженный, как мул, тащит все это на электричке домой. А батя остаток привозит в Москву, сгружает все в камеру хранения и отправляется в МПС.
А результат – отделение Х занимает третье место в социалистическом соревновании по сети дорог, а к третьему месту – переходящее Красное Знамя и ощутимую денежную премию.
Ситуация объясняется просто – «президента делает окружение!». Ведь сам министр не будет рассчитывать результаты соцсоревнования (сейчас это называют рейтинговой оценкой), за него это делают мелкие служащие.
И так повторяется каждый квартал.
Тут начинает волноваться начальник дороги Н. Дорога в полной жопе, а отделение Х раз за разом побеждает в соцсоревновании! «Э – думает Н – М метит на мое место». На НОДа М начинают копать компромат. И находят! Оказывается, М во время войны купил в Ташкенте диплом! М с треском снимают.
Только Н не учел, что президента делает окружение. НОДом назначают молодого и перспективно товарища К. Он действительно умеет руководить, а связи уже налажены, и отделение с третьих мест резко перемещается на первые. В результате начальником дороги становится молодой и перспективный товарищ К!
Не рой яму другому, сам в нее попадешь. Свою карьеру товарищ К закончил министром путей сообщения СССР.

25/43
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий