Рассказал(а):
ТОРИ
ТОРИ

Это было в Североморске. На дворе стоял 1993 год....

Это было в Североморске. На дворе стоял 1993 год. Народ искал себя. Промышляли кто чем может.
Я в то время работала в ювелирной мастерской в фирме под звучным названием «Северные деловые связи».
Всем известно, что Североморск - военная база, поэтому в городе была своя специфика. Жены военных, привезенные в основном из Ленинграда, Севастополя, Владивостока и Калининграда, зачастую не могли устроиться на работу, так и сидели дома со своими дипломами и без таковых, воспитывали детей, ждали своих мужей со службы, ходили по магазинам. Больше в городе пойти было некуда, разве иногда в ДОФ приезжали какие-нибудь гастролеры с концертами, или в кинотеатре показывали интересный фильм.
Но женщины - они всегда женщины, особенно в маленьких городах, хочется выглядеть лучше всех, одеваться богато. Слово «богато» надо произносить в этом случае через украинское «Гэ». Поэтому и надевали на себя при любом выходе в магазин дорогие норковые шубы и шапки, обвешивали себя золотыми кольцами, цепочками и сережками с бриллиантами. Был даже такой старый анекдот, который мне рассказала еще моя свекровь, которая тоже была женой офицера и поездила за своим мужем по Северным гарнизонам.
Женщина приходит к врачу и говорит:
- Доктор, у меня ухи болят.
- Вы, наверное, жена офицера? - спрашивает доктор.
- А как вы догадались? По серьгам?
- Нет. По «ухам».
Однажды к нам на фирму пришли из милиции. Оперативники сказали, что в городе орудует группа хулиганов, которые нападают на женщин и срывают с них золотые украшения. Милиционеры предположили, что для того, чтобы сбыть золотые изделия, преступники скорее всего придут в ювелирную мастерскую, при которой был магазин комиссионной торговли изделиями из драгметаллов. И попросили нас сообщить им, если кто-то принесет на ремонт, оценку или реализацию порванные цепочки.
Мы, конечно, испугались. Город маленький, мы сообщим о преступниках, их возьмут у нас в магазине, а их сообщники встретят нас потом где-нибудь в тихом уголке, и объяснят, как нехорошо закладывать их друзей. Оперативники долго нас уговаривали, говорили, что понимают, какой опасности нас подвергают, что они профессионалы своего дела и поэтому сделают все по-тихому, так что никто и не догадается, от кого поступил сигнал. Короче, уговорили.
Долгожданный момент наступил как всегда неожиданно. К нам пришли два молодых человека «шпанистого» вида, как и предполагалось, принесли ремонтировать порванные цепочки. Осведомленная приемщица мило улыбалась клиентам, долго взвешивала золото, определяла пробу, попросила у них документ, чтобы оформить заказ, всячески тянула время. А в это время я с другого этажа звонила в милицию и сообщала, что нужные вам люди пришли.
Наряд прибыл быстро, в полной экипировке, в бронежилетах, с автоматами, только что не в касках. С грохотом распахнув двери, ловко и профессионально заломали руки преступникам, выполнили еще какие-то формальности и на прощание громко, на весь зал, сказали:
- Да, чуть не забыли! Девочки, спасибо вам большое за звонок!

36/41
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Комментарии:

Эльчибея 24 Декабря 2016 22:10:55

И все так по тихому...

Добавить комментарий