Рассказал(а):
творец
творец

Мало кто верил в осуществлении светлой мечты...

Мало кто верил в осуществлении светлой мечты человечества - бесклассового, справедливого общества, но были и исключения.
На одной автобазе маялся в ожидании коммунизма автослесарь Макаров, убеждённый лентяй. Даже имя его породнило с классическим представителем этого неистребимого племени - Ильёй Обломова. Сам Макаров нисколько не комплексовал по поводу своей сомнительной репутации, скорее наоборот, считал лень уделом избранных. И для этого имел веские основания: наш народ испокон веков к лодырям относился с глубокой симпатией: Богатырь Илья Муромец тридцать лет лежал на печи, царь Додон царствовал, лёжа на боку, ну и всякие скатерти-самобранки, золотые рыбки, всемогущие щуки и т.д. - обслуживали ленивых мужиков. А мудрые поговорки: "работа дураков любит", "работа не волк...", "от работы кони дохнут"... Сами авторы сказки по названию "Коммунизм" отродясь нигде не работали, как впрочем и те, кто обещали "сказку сделать былью".
"От каждого по способностям, каждому по потребности" - так заманчиво звучал ключевой лозунг этого ученья, и это было как раз то, о чём только мог мечтать уважающий себя лодырь, ведь тов. Маркс не указывал в своих трудах, какие способности он имел ввиду.
У Илюши Макарова было замечательная способность - засыпать в любое время суток, в любом месте и в любом положении. Других способностей он в себе не обнаруживал, зато потребностей было немерено.
Большую часть своего рабочего времени он блаженно дремал под вверенным ему автомобилем под убедительным предлогом - стабильным отсутствием запчастей. Но сменилось руководство, и новая метла в образе главного механика стала жёстко мести: для начала лишила его квартальной премии, затем последовала угроза "махнуть по статье".
Крутые меры не прошли даром: нет, не стал Илюша передовиком производства и не взял повышенных обязательств, он просто сменил тактику, зная, что от него требуется не столько результаты труда, сколько их видимость. И он стал её активно изображать: если бесцельно околачивался по производственной территории, то принимал озабоченный вид и нежно прижимал к груди какую-нибудь железку. Бдительный механик строго следил за нерадивым слесарем, регулярно заглядывал под автомобиль, когда там находился подопечный и уходил, удовлетворённый результатом своей воспитательной работы.
А Илья в это время лежал на спине, вытянув наружу ноги и... сладко спал. Его руки были пристёгнуты к кардану ремнём. Он так отточил своё лентяйское мастерство, что не просыпаясь, деловито постукивал гаечным ключом по кардану.

6/53
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Комментарии:

Валерия 27 Июня 2017 14:12:01

Каким же надо быть убогим, чтобы так ненавидеть прошлое. Бедный, несчастный, невезучий, как тебе, бедняге завидно на чужую халяву, что аж весь ядом изошёл за коммунизм.

крысюкан 28 Июня 2017 10:07:55

Лентяи были всегда. Из за таких утку страну просрали

Добавить комментарий