Рассказал(а):
AGENT007
AGENT007

Реальный исторический факт: Иван Грозный сватался к...

Реальный исторический факт:
Иван Грозный сватался к английской принцессе. Признанной красавице, кстати. Так как он к тому времени похоронил то-ли шесть, то-ли семь жён, английская королева отдавать свою родственницу большого желания не имела. Московскому посланнику, задание которого было оценить будущую царицу, показали толстую рябую служанку.
Когда англичане узнали результаты кастинга, они о)(уели: "Лицом не очень, но сойдёт" - таков был вердикт русского боярина.
Засада, конечно, конкретная - не скажешь же посланнику, что ему не ту показали.
Выручил случай: посланник сам узнал о подставе, втихаря подсмотрел, как принцесса переодевалась, и резко отсоветовал царю жениться на ней: "Худая и на лицо страшная" - примерно так выглядела одна из красивейших женщин Европы в глазах русских.
Брак, разумеется, не состоялся.

30/66
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Комментарии:

Яяя 31 Января 2023 13:20:19

Он сватался к королеве Елизавете I. Её красоте пели дифирамбы и тогда, когда ей было за 60. Правда, скорее всего, если бы она не была влиятельной королевой, её красоту хвалили бы не так старательно. Есть много портретов, можно составить собственное мнение)

Яяя 31 Января 2023 13:23:27

А брак не состоялся совсем не потому, что посланнику королева показалась некрасивой. Елизавета не хотела себя связывать и ставить в зависимость от мужа.

Добавить комментарий