Рассказал(а):
wierin
wierin

Дело было несколько лет назад, когда мы еще...

Дело было несколько лет назад, когда мы еще студентами поехали на лето в штаты по студенческой программе - других посмотреть, себя показать, ну и североамериканских рублей подзаработать, не без этого.
Место действия - небольшой курортный городишко в Южной Каролине, на берегу теплого Атлантического Океана, к слову, жили мы на квартире как раз через дорогу от океана, метров 50 максимум.
Так вот, нужно было нам - мне и моей девушке с этой самой квартиры съезжать в другое место - срок истек, и хозяин попросил жилплощадь освободить - не беда, освободим, благо мест в городе хватало. Собственно, место мы сразу и нашли - да только было оно где-то в 8 милях от той уютной квартирки на берегу океана.
Здесь стоит сказать, что лето постепенно заканчивалось и сумки понемногу успели наполниться к отлету обратно в Россию, поэтому вариант "пешком" отпадал в любом случае - к тому же, 8 миль это же не 8 км, да? 1 миля - около 1,6 км или как-то так, могу ошибаться, одним словом - ноги (от топанья) и руки (от сумок) нам бы этого не простили.
Общественного транспорта в городе тоже не было - это, кстати вполне нормально для небольшого города в США - там же у всех есть машины, иметь автомобиль - не роскошь, а средство того самого, помните? К примеру, на следующий год в штатах мы уже сразу купили Мицубиси 2003г. автомат за 3 тыс.$ - около 90 тыс. рублей - ну, как Жигуль с рук из "Камелота" или "Из Рук в Руки", прикидываете? Конечно, зачем нужны автобусы и трамваи при таком раскладе? А метро тоже не было - город, напоминаю, небольшой. Оставалось только одно - вызвать такси. "Дорогу покажешь, да?"
Только было одно, точнее два отягчающих обстоятельства - два железных коня - дабы хоть как-то передвигаться по городу без транспорта и личного авто, все студенты вынуждены на лето стать профессионалами Тур-де-Франс, а иначе просто никак!
Так вот - на меня и девушку приходилось два увесистых велосипеда, которые требовалось точно так же со всеми вещами перевезти из пункта А в пункт Б, и именно поэтому возникала проблема - большинство такси отказывалось везти нас в силу невозможности перевозки двух велосипедов, максимум соглашались на один - его можно было запихнуть в мини-вэн.
На счастье - а может и несчастье - в городе обитало - и обитает по сей день, да и будет обитать еще много лет - большое количество русских, которые, зная популярность города у русских же сезонных студентов, старались всячески нажиться на соотечественниках, заполняя всевозможные ниши студенческих нужд в США - предоставляли жилье, продавали велосипеды, распространяли карточки международной связи для звонков в Россию, устраивали тематические русские вечеринки в американских клубах и пр. - одним словом, русские студенты в США - это целый теневой бизнес, почти преступный синдикат с колоссальным оборотом, своего рода масонский заговор бывших соотечественников, целая мафия в пляжных шортах и солнечных очках, распространяющая свои волосатые щупальца на заработанные непосильным трудом североамериканские рубли бедных студентов.
Нашелся и товарищ (хоть убей, не вспомню имени, назовем его Николай), организовавший свою компанию такси в городе. Он, кажется был из Белоруссии и специализировался на русских студентах, поэтому к его мини-вэну сзади был прикручен крепеж для велосипедов - туда их можно хоть три при желании примостить.
Итак, транспорт был найден. Вернувшись поздно с работы в день Х, наскоро собрали пожитки и вот - вызываю такси - а время, к слову, уже одиннадцать вечера. Но, несмотря на то, что дело происходит в штатах - дело-то мы имеем со своим, с нашенским парнем!!! Машина приехала в пять минут первого. Надо еще приехать, худо-бедно разложиться, и спать - завтра на работу к 12 (дня, конечно), да еще до работы на лисапеде полчаса крутить.
Погрузились. Счетчик на ноль - тронулись. Не успели проехать 200 метров - откуда ни возьмись, буквально из кустов откуда-то сзади выныривает полицейская машина, с мигалками "водитель автомобиля ваз-2109, прижмитесь к обочине..."
Николай тормозит и абсолютно недоумевает, в чем же дело. Мы, как Дуньки, сидим вдвоем на сумках, понимаем вполовину меньше Николая.
Подходит офицер - дьявол, хорош - высокий, статный, с кобурой, палкой, полное обмундирование, значок, любезный такой и аккуратный - и чистейшее произношение языка Шекспира, отчего я как человек, занимающийся языком профессионально, получаю неповторимое удовольствие и бег мурашек по спине. Мда, сразу вспомнились наши гаишники, ну да не о том сейчас речь.
Офицер представляется, извиняется и говорит, что у Николая какие-то подозрительные номера, что-то с ними не так, мол у такси должны быть свои номера - ну, как у гос. или дип. машин, как у тех же полицейских, как у общественного транспорта, понимаете? А у него - обычные. Николай мотает головой и говорит, мол, нет, я точно знаю, все в порядке, у меня и докУменты все есть. Офицер просит предъявить бизнес-лайсенс, то бишь лицензию на пассажирские перевозки. Николай показывает, но выясняется, что название "бизнеса", намалёванное размашистыми буквами на мини-вэне, не совпадает с названием, указанным в лицензии, ну вроде как - показываешь паспорт с именем Коля, а по лицу видно - что ты не Коля, а как минимум Анжела.
Офицер малёхо в шоке. Просит предъявить документы на машину. У Николая их нет! Офицер, стараясь соблюдать приличие и не выпускать наружу своё "х$яссе" просит предъявить хотя бы права, чтоб узнать, с кем он тут вообще беседует.
Да, правильно, прав у Николая с собой тоже нет. И, путаясь, спотыкаясь и пыхтя, он на ломаном английском пытается объяснить офицеру - ай форгот ит эт хоум! Дома, мол забыл, такой вот я долб@драйвер.
Офицер в полном культурном шоке и по рации связывается с базой "третий-третий, я второй, у меня тут ппц, нужна поддержка, я не знаю, что делать с этим д#билом". Удаляется в машину и просит подождать, сейчас все выясним.
А по закону, к слову, если машину вот так тормозят, то надо как суслик сохранять спокойствие и выходить запрещается, а то, может, ты с дурными намерениями хочешь кинуться на кого - ну, мы и сидим внутри на сумках, время-то полвторого, ничего страшного.
Минут через 5-10 подъезжают еще две полицейские машины, ну втроем-то разбираться веселее, да? Совещаются, связываются с базой, пробивают машину и водителя. Потом еще несколько раз в течение часа офицер несколько раз подходит, чтобы уточнить какие-то детали относительно документов Николая.
- Где Вы живете?
- В Северной Каролине.
- Но сейчас вы находитесь в Южной Каролине, и ведете такси?
- Да, я просто там живу, а здесь работаю.
- ОК, Ваш адрес.
- Улица такая-то, дом такой-то.
- Индекс?
- Не знаю.
- Но вы там живете? Вы же только что сказали свой адрес! - Офицер потихоньку понимает, что, чем дальше в лес, тем дальше вылез.
- Да, но я индекса не знаю, ай форгот ит! - Полный аут у служителя порядка.
Через какое-то время, уже ближе к трем ночи подходит офицер, и, с трудом сдерживая улыбку, говорит:
- Мы выяснили все с вашими документами и что за машина... Автомобиль этот куплен в Калифорнии, зарегистрирован в Иллинойсе, Ваши права Вам выданы в Северной Каролине, но на машине номера Южной Каролины, и вы осуществляете здесь пассажирские перевозки по лицензии, которая не соответствует вашему названию.
Для простоты переведу сказанное в понятную плоскость - машина куплена во Владивостоке, зарегистрирована в Тюмени, права у вас из АстpaXани, а таксуете вы в Москве с Московскими номерами по лицензии, выданной на продажу беляшей в Саратове.
Николай все еще пытается что-то объяснить и с раздражением и обидой обращается ко мне - "Да хватит уже ржать!!!", пока я, сидя сзади, отбиваю башкой все колени и переднее сиденье. Офицер на месте снял с машины номера, выписал Николаю штрафов на 1000$ и, извинившись перед нами, любезно согласился подвезти нас, куда нам надо, пока его коллеги продолжали разбираться с горе-таксистом.
Как бы то ни было, переезжать было уже поздно, и мы вернулись домой, втихаря переночевав на старой квартире, благо оставался лишний ключ, который хозяин благополучно забыл забрать.
На следующее утро мы уже позвонили в американское такси, которое приехало через 15 минут. Но тут нас ожидал другой сюрприз - на месте водителя сидела бабуля-одуванчик 95 лет, "дорогой, поехали, да?" - не хватало только кепки таксиста.
А что, там же у всех с малых лет свое авто, и водить умеют еще со школьных лет и до самой глубокой морщинистой старости.
Казалось бы - всего-то переезд, а сколько получилось воспоминаний до сих пор...

14/49
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий