Рассказал(а):
Машунчик
Машунчик

Звук рога заставил дракона буквально подскочить -...

Звук рога заставил дракона буквально подскочить - этого сигнала ему не доводилось слышать уже эдак лет сто - сто пятьдесят.
- Вызов на поединок? Та-та-та! До смерти одного из.. хм.. осмелившихся, ха-ха, - за десятки лет практически полного одиночества дракон завел себе манеру шутить и реагировать на собственные шутки, - Ну-ка, посмотрим на это диво.
Из темноты пещеры - логова дракона - донесся слабый писк:
- Простите... ээ... чудовище? А что это.. мнэээ... за звуки?
- Тихо мне! - не оборачиваясь рявкнул дракон, - Сожру!
Писк сменился шорохом - в пещере прятались путем заползания в самый дальний угол. Дракон презрительно сплюнул и направился к дальнему краю площадки, метров пятидесяти в диаметре, вытоптанной около входа в пещеру. Остановившись там, он вытянул шею и стал пристально вглядываться вниз, где между скал извивалась узкая тропа, ведущая к его логову.
- Мать честная! Так и есть - чудо! - сообщил себе дракон, - Рыцарь. На коне. В полном вооружении. Что там у нас на щите? Хм.. Буква. Буква "эф". Хитрая такая.. Витиеватая. Так-так.. Это кто у нас такой прыткий? Храбрый такой кто там у нас? Благородный весь из себя такой у нас там кто?! Едва неделя ведь прошла... "Эф"... "Эф"... Фон Гробсы? Нет, слишком ленивые... Фойерайсы? Вряд ли. Чересчур богатые... Фишманы? Вот уж xpен - эти просто умные! Проклятье, кто же это может быть? Пришлый, что ли, какой? Так зачем ему? Король, конечно, за сокровище свое все на свете отдаст, ну так своему же - не чужому. Чтобы, значит, потом обратно получить.. через подати, скажем.
Тем временем приближающийся рыцарь снова поднес рог к губам, приподнялся в стременах и протрубил тот же старинный сигнал - вызов на смертный поединок.
- Настырный, - заметил дракон, - Уп0pный. Ладно, посмотрим, каков ты в деле, чудо мое.
И он тихо скользнул с площадки на потайную тропу, которая выводила к основной шагов за двести до входа в пещеру.
Двигаясь бесшумно, с подветренной стороны, дракон сумел подойти почти вплотную к рыцарю, когда тот неожиданно натянул поводья, спешился, потрепал коня по шее и двинулся дальше по тропе пешком, закинув на плечо устрашающего вида двуручный меч. Щит рыцарь держал перед собой, забрало глухого шлема было опущено.
"Ишь, какой!" - подумал дракон, - "Коня бережет! Душевно, душевно. А вот я и пошучу, раз такой расклад".
Как только рыцарь ступил на край площадки, дракон вытянул длинную шею, приблизив голову к коню на расстояние нескольких локтей, и заревел. Ошалев от ужаса, конь с места взял бешеный галоп и молнией помчался по единственному возможному пути - прямиком к логову и, следовательно, к рыцарю.
- Сшибет или не сшибет - вот в чем вопрос, - философски заметил дракон, с интересом наблюдая за развитием событий.
Рыцарь, однако, совершенно не потерял присутствия духа - он обернулся, моментально оценил ситуацию, плавно отодвинулся в сторону, вытянул руку и схватил несущегося коня за узду.
- Идиот какой! - успел заметить дракон, прежде чем клубы желто-коричневой скальной пыли полностью скрыли рыцаря и коня. А когда пыль осела, то дракону не оставалось ничего иного, как удивленно присвистнуть - рыцарь стоял на том же месте, крепко зажав узду в кулаке. Коня же силой инерции развернуло на сто восемьдесят градусов... а на камне, словно циркулем, был выцарапан идеальный полукруг - там, где проскользили задние подковы схваченного железной рыцарской рукой коня.
- Крепенький, однако, - признал дракон, - Кобылка-то упитанная... Впрочем.. Тем веселее! Хлюпики скучны и прозаичны. Сейчас мы тебя на прочность-то и проверим по-взрослому. Со вшивостью, собственно, мне все ясно с вашим человечьим братом.
Две с половиной тонны мышц, брони и огневых желез вполне могли позволить себе снисходительное отношение даже к самым выдающимся силачам человечества. Однако рыцарь и тут не выказал даже намека на смятение.
- Драться будем, презренный похититель младенцев, или лошадиным пугалом подрабатывать? - холодно осведомился он неожиданно звонким голосом.
- Тьфу ты! Юнец сопливый - а туда же! - возмутился дракон, - Ладно. Будет тебе драка, наглый, самоуверенный, консервированный "завтрак дракона"! Готов ли ты умереть? Давай, начинай размахивать своей железкой - человечинка вкусна, когда слегка упремши будет.
И дракон неспешно двинулся вперед ленивым боевым перешагом, ворча себе под нос:
- "Младенцев", как же... Это грудное чадо коню фору даст по весу... А уж жрет точно больше... Нашел тоже за кого помирать... Рыцарство-шмыцарство... Кодекс-шмодекс... Дурень с принципами...
Рыцарь, между тем, отступил к центру площадки, скинул щит, уронил меч, сложил руки за спиной и замер.
- Не понял? - буркнул дракон, - Это что за фокусы? Может ты еще в ритуальную пляску пустишься? Подними булавку, болван!
И дракон пустил в соперника длинную огненную струю. Рыцарь не шелохнулся. Дракон был уже в нескольких шагах от него, однако это, казалось, рыцаря нимало не заботило.
- В чем дело, забери тебя чума?! - рявкнул дракон, приблизившись настолько, что почти коснулся носом рыцарского забрала, - Ты что же думаешь - я тут буду в "крокодила" с тобой играть? Сейчас башку откушу и вся недолга!
Потом дракон смотрел на звезды. Они совсем не изменились с тех пор, как он, совсем маленький, взбирался на скалу и часами смотрел на небо, считая сверкающие точки. Звезды были такими же яркими, холодными... Только в этот раз они кружились в сумасшедшем хороводе - и впервые дракон не сумел сосчитать их. Так же, как не сумел заметить могучий апперкот, которым рыцарь подарил ему минуту свидания с детством.
Дракон медленно приходил в себя. Он ошалело потряс головой, повел по сторонам невидящим взглядом и сообщил миру:
- Тебе конец! Небо упало на землю и раздавило тебя в лепешку. Ну, и мне досталось, между делом... Больно!
- Ошибаешься, - звонкий голос ворвался в диалог дракона с миром, - Подумаешь - разок в челюсть схлопотал. Больно еще не было. Но будет. Избавь себя от страданий - отдай, что украл!
Дракон медленно сфокусировал взгляд на рыцаре и недоверчиво спросил:
- Это что же.. Это ты, что ли, меня так приложил?!
- Сомневаешься? - возмутился рыцарь, - Так! Задета моя честь. Следовательно, я буду иметь честь снова задеть твою челюсть.
- Не надо! - быстро среагировал дракон, - Я, видишь ли, мудрый. Очень! Почти как Фишманы. А то, что сидит у меня в пещере, не стоит сломанной челюсти, клянусь Интимным Таинством Диплодоков! Забирай скорее! Вот только... Будь так любезен, открой мне свое имя.
- Имя? Открою, не жалко, - рыцарь отстегнул ремешок, снял шлем и... золотые локоны сверкающим каскадом заструились по наплечникам и бригантине, - Антуанетта.
- Клянусь расстройством Великого Орлангура! - вскричал дракон, - Дева! Как же я сразу не догадался, старая облезлая ящерица с манией левитации! Ведь видел же, видел! Коня на скаку... Огонь до одного места... Все же признаки на лицо! Ну, а роду ты какого, девица? "Эф" - это кто такие?
- Я - магистр Ордена Санкта Фиминистика Апостолика. Вот мой род.
- Дожили... - вздохнул дракон и потер ноющую челюсть, - Ладно.. Забирай, раз победила. Я только рад буду.
Он, пошатываясь, добрел до входа в пещеру и рявкнул:
- А ну-ка, прочь отсюда! Живо! К папеньке!
Послышались шаги и наружу, прикрывая рукой отвыкшие от яркого света глаза, выбрался толстый кучерявый юноша, в грязном парчовом плаще с царским вензелем на правом плече. Он боком просеменил мимо дракона, подобрался к воительнице, встал у нее за спиной и оттуда погрозил дракону пухлым кулаком:
- Ууу, гадина! Конец тебе! Сейчас мы тебя порвем! - юноша властно хлопнул магистра по плечу и сурово взвизгнул, - Повелеваю тебе зарубить наглую тварь! Выполняй!
Как удивительно похожи детские воспоминания человека и дракона! Свистом подозвав коня и легко закинув увлеченного звездным хороводом принца поперек седла, воительница, не касаясь стремян, взлетела следом и молча тронулась в обратный путь.

- Сволочь ты, хоть и старый друг! - дракон сделал короткую рокировку и перевернул клепсидру.
- Ну, прости ты меня, бога ради! - король "съел" слона и перевернул клепсидру, - Шах. Понимаешь, никто за него замуж не хочет! Даже под стpaXом смертной казни! А мне на пенсию скоро. Цейтнот, дружище!
- Мог бы и предупредить! А то "героя ищу, героя ищу, сыну наставника"! Подумать только - дева! - дракон потер все еще ноющую челюсть, - Но уж невесту ты отхватил на славу, старый мошенник!
- Да какое там! Отказалась наотрез! Даже указ не дослушала! - король потер ноющую челюсть.
- Ай-ай-ай! - мстительно засокрушался дракон, - Ну надо же! И что же теперь?
Король задумчиво посмотрел на друга.
- Попробую последнее средство, - он достал из внутреннего кармана томик заклятий, - Указ уже подписан. Вечером в лягушку превращать буду. Может хоть так пристрою...

-2/66
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий