Рассказал(а):
asterisk
asterisk

Когда мы переехали в деревню на жительство, то...

Когда мы переехали в деревню на жительство, то холодильник выставили в сени.
Это я так популярно объясняю городским жителям, у которых сени, это то что перед лифтом на первом этаже.
Ну вот. Вытащили. А на зиму, выключили. Для экономии. Стал он службу ящика продуктового нести.
И вот, на Новый Год забыли, да-да, элементарно забыли в нём бутылку шампанского и две бутылки сухого (какого-то болгарского). А вспомнили только после праздника. Полез в холодильник и увидел...
А был морозец. Шампанское рассыпалось. И бутылка, и содержимое. А "сухарики" выдержали. Примёрзли трошки, тара лопнула, а они, миленькие, сам льдинкой, а форму держит.
Это преамбула.
Амбула.
Новый Год в 84-м, это не нынешние полмесяца безделья, а выпил, похмелился и на третий день на работу. А так как я человек малопьющий, (по ассортименту видно?) то эти треснувшие бутылки прихватил с собой. Мужики-то болеют же. А в деревне в ту пору сельпо работало с 10 утра и до 18 вечера.
И вот, я на работе, достаю пузырьки и ставлю в раковину под холодную воду, отогреться. Народ ручки трёт от предвкушения. Оно хоть и сухарики, но халява. Пока вино отогревалось, к нам заглянули коллеги из другого отдела, Папека и Татака. Увидели бутыльки. Естественный вопрос - откель? Братик мой, на голубом глазу им молвит - Девки в сельпе в подсобке забыли ящик... Он лопнул... Теперь они винцо, хоть по тридцать копеек продать, чтоб убыток покрыть...
Папека с Татакой переглянулись и слиняли..
Ну а дальше, мы разъехались, приехали только к вечеру.. И получили. Трёп-то был утром, в восемь с копейками, а магазин открывался в десять.. Два кента умчались эти по тридцать копеек добывать. Пошёл шорох по деревне.. И, к десяти, у дверей стояла.. Ну не толпа, но очередь.
Долго потом Верка с нами не разговаривала. Брехунами обзывала...

-1/12
-2
-1
0
+1
+2
Пьяные истории
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий