Рассказал(а):
MINI
MINI

Мы с мамой вчера были на пляже. На городском. На...

Мы с мамой вчера были на пляже. На городском. На подходе к пляжу маме захотелось вдруг чаю испить. Термос мы в этот раз с собой не взяли, поэтому пришлось искать чайхану по месту дислокации.
Прямо на входе стоит современный терем где продаётся какая-то снедь. Мы зашли и я поинтересовался подают ли у них чай. Девушка-продавец-кассир-официантка нехотя проснулась и перечислила имеющиеся в наличии чаи.
Мама у меня человек русский и практичный. Когда выяснилось сколько стоит чаёк (1.50 евро), мама искренне пожелала заведению процветания, а девушке здоровья и мы ретировались.
Горячего маме не перехотелось и она начала капризничать. Девочки и в 70 лет девочки, пришлось срочно думать где рядом может быть чай.
МетpaX в пятидесяти от того места стоит здание не тронутое временем с тех самых времён, когда чай стоил 3 копейки. Маман окинула взглядом раритетное строение и углядела там слово "ednica" (столовая по-латышски).
А теперь, усаживайтесь поудобнее.
Заходим мы в здание, а там примерно 83-ий год прошлого века. Максимум 84-ый. Каким консервантом было обрызгано это здание я не знаю, но всё началось классически - с гардероба. Оно и понятно, в фуфайке-то в столовую не пойдёшь.
Дальше верить глазам я отказывался, щурился, жмурился, протирал глаза усилием воли - не помогло. Это была советская столовка полностью сохранившая облик тех времён со всеми подробностями. На входе стояло что?! Правильно - подносы. Те самые, коричневые. Как они умудрились сохранить технологию перманентного ожирнения подносов, одному богу известно, но они жирные. Я проверял. Я не знаю, насколько единственная фотография может передать ту атмосферу, но фотографировать, внимание! - мне запретили. Запретил убедительный человек-посудомойщик с татуировкой "В А С Я" на пальцах.
В меню разве что не было биточков и гуляша, в остальном - классика. Рассольник, харчо, бефстроганов...
После меню тебя встречают рельсы для подноса и стаканы с кефиром, компотом и, колом стоящим киселём, который можно откусывать. Где они берут советский желатин от которого загустевали даже мозги, для меня осталось загадкой.
Дальше салатики. В этом моменте я прослезился даже. Мясной - 30 копеек. И это самый дорогой! Сырный, свекольный, всё по ранжиру. Затем десерт - шутки в сторону. Неведомая белая пористая субстанция не тонущая в киселе и творог со сметаной. Далее секция первых и вторых блюд. В алюминиевых кастрюлях с крышками и названием блюд на них красной краской по-русски! Тут уже я рыдал.
Подъезжая к кассе с подносом, тебя радушно не замечает безразмерная кассирша в переднике и тряпичном кокошнике, которая вечером доедает всё не съеденное за день, судя по размерам.
Так как моя мама проделала путь по рельсам с подносом, так и не положив на него ничего, кассирша брезгливо окинула её жирным взглядом и поиронизировала:
- Это всё, или ещё что-нибудь будете?
Мама сказала, что хотела бы чайку.
- Ах, ну конечно - продолжала театральное представление кассирша - Людочка, чаю даме подай.
К этому моменту я уже впал в ностальгическую кому. Чай налили из чайника с надписью "Какао".
- Соль и перец там за ложками - никак не унималась местная Клара Новикова.
То что ложки были жирными я нисколько не сомневался, поэтому проверять не пошёл, а вот про то что дерматиновые стулья будут липкие, я забыл. Уселся, прилип и так и сидел пока мама не допила чай (за 18 центов!).
Мама залила в себя варево. Не исключаю, что это был индийский чай со слоником на пачке, потому что маму явно штырило. Это вам не липтон в пакетиках.
Так мы погостили в Советском Союзе и пошли на выход, делясь впечатлениями и воспоминаниями. Мы прошли тот самый гардероб и направились к двери.
Дальше было страшно, клянусь комсомольским билетом. От советского прошлого до никакого, но красивого настоящего оставался один шаг. Я дёрнул дверь и она не открылась. Мама нервно засмеялась, я судорожно сглотнул. Хотите верьте, хотите нет, на секунду я подумал, что мы навсегда останемся там, в прошлом. Я дёрнул дверь несколько раз, но она ни в какую.
Я человек уравновешенный, но паникёр страшный. Вернувшись в столовку, я заявил, что дверь закрыта. На меня обернулись все. Кассирша, Людочка с чаем, Вася с пальцами и обедавшая женщина с причёской "партсобрание". Та что с причёской, как раз доела, отнесла поднос, и презрительно на меня посмотрев, пошла к дверям. Со знанием дела, видимо, она не стала манерничать с дверью и с размаху двинула её плечом.
Надо было видеть её лицо со смещённой от удара халой на голове. Уже без гонора она пошла выяснять, кто и зачем закрыл дверь. Мы с мамой участливо поплелись за ней.
Когда за спиной я услышал голоса, у меня похолодело в кишечнике. Оттуда где была закрыта дверь, преспокойно шли рабочие. Мы с мамой радостно зашагали навстречу свободе. У дверей мы услужливо пропустили ещё несколько человек. Я уверенно дёрнул за ручку только что открытой двери. Дверь не открылась! Тут в голове какой-то такой неприятный шумок пошёл с лёгким предобморочным покалыванием. Вспомнился Шурик в смирительной рубашке.
P.S. Всё разрешилось очень просто. Дверь там стоит советская, бывалая, как и замок. Оказалось, что ручка с той стороны открывала дверь, а с этой пружинка в замке соскочила и не открывалась. Так, по крайней мере, спокойным голосом рассказывал местный слесарь.
Первый раз в жизни я видел, как мама с завистью смотрела на то, как я курю. После того, что мы пережили за эти пол часа можно было и водки выпить. Залпом. До дна. Бутылку.

0/20
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Комментарии:

Валерия 19 Июля 2018 14:03:55

Зато всё из настоящих продуктов. А кисель делают не из желатина, а из крахмала, который сейчас шедевр генной инженерии. И от липтона рвота и понос. Лучше настоящий со слоном. А грязь на столиках, стульях и посуде поинтереснее советской - в ней можно не испачкаться, а получить какое-нибудь весёленькое заболевание, и не только кишечное.

Добавить комментарий