Рассказал(а):
Маринча
Маринча

Эта история случилась в 80-х годах, теперь уже...

Эта история случилась в 80-х годах, теперь уже прошлого века. В те годы могучий и миролюбивый Советский Союз активно помогал всевозможным странам бороться со всевозможными империалистами, ради построения великого социалистического завтра. Официально, в Анголе, советские не присутствовали, там социализм помогали строить кубинцы, а «старший брат» помогал словом и делом (читай оружием).
Для доставки оного советские специалисты разработали такую схему: советский же сухогруз вез в ближайшую мирную Гвинею или Конго мирные комбайны - жатки - сеялки, а, разгрузившись, тихонько ждал на рейде команды «от кого надо», для дальнейшего законспирированного перехода в ангольский порт, где и происходила довыгрузка оставшейся части сельхозинвентаря, ближнего и дальнего боя. Все команды «те, кто надо» передавали по телексным каналам структур Минморфлота.
В один из вечеров дежурный по Морфлоту диктует телетайпистке срочную депешу: судовому агенту в Конго: «Немедленно номинируйте судно капитан Куров на Луанду». Девушка работала всего ничего, слово «номинируйте» было ей незнакомо…
А теперь представьте лицо представителя Морфлота в Конго, когда он получил указание из Москвы:
«Немедленно заминируйте судно капитан Куров на Луанду». Нет, само содержание телекса у агента удивление не вызвало, раз сказано заминировать, значит так надо! Может груз, какой особо секретный, может еще что-то, что не может попасть в руки империалистам. Задумался наш представитель только над тем, где взять взрывчатку, а главное, сколько ее надо и как правильно заложить, чтобы судно сразу на дно пустить. С этими животрепещущими вопросами пошел наш герой куда? Правильно, в наше посольство, к местному представителю «тех, кому надо».
Этот парень из «тех, кому надо» повертел телекс в руках и не долго думая, по своим каналам, запросил инструкции Москвы: где взять взрывчатку и куда ее устанавливать?
Дежурный в Москве получил запрос, и как это положено по инструкции, т.е. ни о чем не думая, доложил по команде, другому дежурному, тот еще куда-то, а там еще…
В общем, попал вопрос на стол секретному представителю «тех, кому надо» в том самом пароходстве кому принадлежал еще ничего не подозревающий, но уже приговоренный пароход. И правильно! Кто как не хозяин лучше других знает слабые места своего имущества.
Секретный представитель задумался и осмелился задать глупый и не уставной вопрос: «А зачем минировать-то?»
Пока в Москве разбирались что и как, два конголезских деятеля развили бурную деятельность и всеми правдами и не правдами, добыли-таки взрывчатку! Молодцы, правильно! Команда же была: «НЕМЕДЛЕННО…»
«Те, кому надо» Москве, конечно же разобрались в ситуации, поправили товарищей из Морфлота, судно минировать не стали, а телетайпистку примерно наказали.
Все закончилось хорошо, но так и осталось секретом, что же все-таки делали с взрывчаткой два мирных советских служащих в далеком Конго. Преисполненные служебного рвения, они потратили на это дело свои собственные валютные сбережения.

20/23
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий