Рассказал(а):
UU
UU

Историю рассказал мне мой отец. Произошла она где-то...

Историю рассказал мне мой отец. Произошла она где-то в начале 70-х.
Он и еще несколько однокурсников, после выпуска из военного училища, попали служить в одну воинскую часть на Дальнем востоке.
Теперь сама история.
При пусках баллистических ракет, район, куда будут падать головные части (полигон) четко определен и он безлюдный. При этом вокруг выставляются посты оцепления (1 офицер, с табельным пистолетом и 3 солдата с автоматами) с разной аппаратурой, для съема определенной информации.
В тот раз постов было 8 и доставляли их на места 2-мя вертолетами. По иронии судьбы, в эти посты попали 2 офицера однофамильцы (это важно), один из которых однокурсник отца, я уже не помню, как звучала сама фамилия, пусть будет Петров.
Командировка рассчитана на 2-3 дня (приехали, развернулись, сняли информацию, свернулись и все, обратно), питания, соответственно тоже, бралось только на 3-е суток.
А дальше произошло следующее, когда их забирали с точек, экипажи вертолетов переговаривались между собой, мол:
- Саша ты Иванова подобрал?
– Да. А ты Сидорова взял?
– Взял. И Петрова взял. И т.д.
В результате, однокурсника моего отца (2-го Петрова) с точки не подобрали.
А стоит сказать, что автомат Калашникова для стрельбы по белкам и зайцам не приспособлен ну никак. Даже, если попадешь, то их попросту разрывает. Поэтому вопрос с питанием стал очень остро. Плюс ко всему у этого офицера жена тогда была беременна. Можете себе представить, что творилось у него в голове. Мысль, что их, попросту забыли забрать, его даже не посетила, а вот третья мировая или что-то подобное, что нарушило стандартную процедуру, очень даже посещали. А в самой части непосредственные начальники знают, что офицер и три солдата на полигоне, если не приехали, значит, есть причины, а начальники повыше уверены, что все уже на месте.
Где то на 10-11 день жена этого Петрова, идя куда-то по своим делам, встретила на улице командира части и решила спросить, мол:
- Вы не подскажете, когда Сережа Петров из командировки вернется? Говорил, что на 2-3 дня уезжает, а уже вторая неделя идет.
У командира, когда она его об этом спросила, волосы начали шевелиться, он моментально просек, что произошло. Видя, что она в положении, не смотря, на бурю в душе, сказал абсолютно спокойно, чтоб не беспокоилась и, что сегодня, максимум завтра утром муж приедет. А сам после этого пулей в штаб, вызвал к себе начштаба. Отец говорит, что отборный мат, передающий всю гамму чувств, был слышен на половину части. Самое большее через 20 минут, вертолет, а это другая в/ч, был уже в воздухе.
История закончилась двумя этапами обнимания: 1-я, Петров обнимал вертолетчиков, неопределенность – страшная штука; 2-я, командир части обнимал Петрова, что живы, здоровы. И, напоследок, на ухо попросил жене ничего не говорить. Наверняка было и третье обнимание, но это уже другая история.

33/25
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий