Рассказал(а):
Lola
Lola

История эта произошла в августе 1983 года, когда мы в...

История эта произошла в августе 1983 года, когда мы в составе сильной половины полупотока электромеханического факультета НЭТИ (пользуясь случаем, передаю привет…) были на военных сборах под Омском. Дивизион, в который нас отправили, готовился к полигонным стрельбам, а личный состав у них был некомплектный, поэтому сразу после принятия присяги все тяготы караульной службы возложили на нас.
И вот очередь идти в караул дошла до Волохи Суворова, достался ему для охраны пост №2 – свинарник и стоянка тягачей. Надо сказать, что Волоху все очень уважали за ответственное отношение к любому делу и умение держать слово.
Но так как характер у него при этом был абсолютно беззлобный, всегда находилось много желающих разыграть его. Вот и в этот раз несколько наших товарищей решили проверить, как Волоха несет службу, для чего потихоньку подкрасться к нему. Остальные, правда, отговаривали их, мол, Волоха – мужик ответственный и злонамеренного нарушителя охраняемой территории запросто может застрелить.
В группе проверяющих был Мунко Раднаев, бурят по национальности, тоже выдающаяся и всеми уважаемая личность. Перед сборами он обрился наголо, купил ярко-желтое кепи и черные очки – вылитый пол-потовец.
А теперь, рассказываю, что произошло дальше, с точки зрения разных очевидцев и участников событий.
Мои собственные впечатления: После того как наши проверятели после отбоя отбыли для осуществления своего коварного плана, мы, как обычно, в палатке (огромная армейская палатка, человек на 40) попели песни под гитару, и начали было потихоньку засыпать.
Время примерно 00:30.
Только-только прикемарил и я, как вдруг сквозь сон слышу автоматный выстрел. В тиxyю августовскую ночь он прозвучал как будто над ухом. Почти все, кто был в палатке, чуть не обделавшись, подскочили (тем более, что большинство из нас в армии не служили и потому народ не обстрелянный). Мысль у всех одна: Волоха застрелил кого-то из проверяльщиков!!!
Рассказ Мунко Раднаева: Компания проверяльщиков собралась человека четыре. Мы решили подобраться к Волохе в том месте, где густые заросли кустов ближе всего подходят к тропинке часового. Это нам почти удалось. Ночь выдалась темная, облачная, луна лишь изредка проглядывала из-за облаков. Кода до тропинки оставалось метров 15, у кого-то под ногой хрустнула ветка. Мы замерли. В наступившей тишине мы явственно услышали щелчок предохранителя, и через мгновенье раздался выстрел. Прогремел он громовым раскатом. Ноги у всех подогнулись как ватные, мы упали в траву, и я изо всей силы закричал:
«Волоха, не стреля-а-а-й!!! Это я-а-а-а, Мунко Радна-а-а-а-ев!!!»
Рассказ Волохи Суворова: Первый раз мне досталось время с 00:00 до 2:00. Хожу я по тропинке взад-вперед. Вдруг в кустах неподалеку треснула ветка. Ну, думаю, наши придурки проверять меня пришли. Щас я их попугаю: сниму с предохранителя, дерну затвором и покричу, что положено кричать. Только я с предохранителя снял автомат, и вдруг – выстрел!!! Это для меня было полной неожиданностью. Как?!!! – думаю. Ведь я за затвор даже не взялся, и патрона в патроннике точно не было!!! И спусковой крючок я не трогал!!! Все эти мысли пронеслись в голове в доли секунды, а из кустов раздался крик в смерть перепуганного человека: «Волоха, не стреля-а-а-й!!! Это я-а-а-а, Мунко Радна-а-а-а-ев!!!»
Рассказ Вадима (фамилию не называю из чувства сострадания, ему досталось больше всех):
В караул я попал в первый раз. Было как-то не по себе: ведь охраняли мы не только свинарник, но и боевые ПВО-шные ракеты. С 00:00 до 2:00 я был в отдыхающей смене. Промаявшись минут 20, удалось все-таки уснуть. В это время в дивизион из полка приехал проверяющий и решил проверить как несут службу караульные. Он, взяв с собой начкара, вошел в караулку и орет: «Слушай вводную!!! На территорию части проникли посторонние!!» Ну дежурная и отдыхающая смены повскакивали, за оружие, и вообще делали все как положено. Проверяющий, видя такое дело, дал отбой. По очереди стали подходить к пулеуловителю и разряжать оружие. И тут я, видимо не до конца проснувшись (поднять по тревоге подняли, а разбудить забыли), нарушил последовательность разряжания оружия: снял с предохранителя, передернул затвор, отстегнул магазин, направил ствол в пулеуловитель, нажал спусковой крючок. Выстрел!!!
Теперь опять продолжаю я (авт.):
Ну, что проверяющий чуть на г-но не изошел, это всем понятно. Вадим, окончательно проснувшись, так запереживал (из-за его оплошности мог кто-нибудь погибнуть), что потерял сознание. Ну а все остальные, после выяснения обстоятельств, не могли уснуть еще часа два.

41/52
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий