Рассказал(а):
Djess
Djess

Республика Минервы. Для справки: Минерва – древняя...

Республика Минервы.
Для справки: Минерва – древняя богиня мудрости, аналог греческой Афины.
Миллионер Майкл Оливер захотел как-то создать небольшое общество утопического типа. Без налогов, дотация и прочих денежных атрибутов современного мира. В 1971 году ему это удалось. Возле рифа Минервы, между островами Тонга и Новая Зеландия, на его деньги был намыт остров и “завезены люди”. Предполагалось, что кроме собственно благоденствия и прочих позитивных моментов на острове будет процветать туризм и промышленность.
На первом этапе остров был очень мал – на нем оказалось достаточно песка, чтобы просто установить флаг новообразованной республики. Население острова провело выборы, в результате чего был избран президент – Моррис Дэвис, который написал декларацию независимости и разослал ее всем соседним государствам.
Правительство Королевства Тонга посмотрело на это недоразумение, и объявило, что остров находится на их территории и является собственностью государства, после чего военные выгнали жителей новообразованного острова и опустили флаг Республики. За такие действия высказались также представители Южно-Тихоокеанского Форума, поэтому Оливеру пришлось уволить новоизбранного президента Морриса Дэвиса и забыть об острове.
Позже Дэвис еще раз пытался поселиться на острове, и снова был изгнан военными.
Еще позже оказалось, что острова уже практически нет – его поглотила вода.

-2/47
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий