Рассказал(а):
Лекс
Лекс

Ну начну с того, что училась в школе я через...

Ну начну с того, что училась в школе я через пень-колоду. Пнём - я была в точных науках, а вполне неплохой себе колодой – в гуманитарных. Окаянная алгебра не давалась мне совершенно ни в каком виде. Зато сочинения писала так, что Толстому и не снилось. А Достоевский, узнай, каких выводов я наделала, после прочтения «Преступления и наказания», стопудово бы не стал мочить старушку руками Родиона, а своими бы собственными придушил меня. Но педагогам нравилось, называлось это «собственное мнение» и «заинтересованный подход к отечественной литературе», вот я и отрывалась по полной.
Все не клеилось никак с алгеброй: два да три! И что только родители мои не делали, чтоб мне хоть трояк в аттестат поставили!!! Репетиторы рвали на себе волосы, пили валерианку, но знаний у меня от этого не прибавлялось. Поэтому наиболее простой и удобный для всех вариант был условно мне записаться к моему же преподавателю, школьному, пару раз в неделю посещать, платить денежку за занятия (к сожалению не за знания) и в итоге он бы поставил мне вожделенное 3.
Преподаватель у нас был чудесный!!! Звали его Гофштейн Евсей Хаимович. Был он мужчина Ого-Го, лет средних, коренаст, не толст, не лыс, благородно сед и с перебитым носом (мы, вздыхая грезили о его боксерском прошлом… нам так думалось, почти что Тургеневским барышням… Тургеневским, но… немного выпивающее-покуривающим). Достоверно известно лишь было то, что преподавал он некогда в Институте Дружбы Народов, отчего наше уважение к нему дополняло восхищение. А еще он был просто «чумовым дядькой», потому что за пожизненный треп на уроках выгонял меня и РАЗРЕШАЛ брать с собой портфель, т.е. я могла спокойно срулить погулять :))). А еще, если у нас был у него последний урок, мальчишек, таких же «одаренных», как я, он посылал за разливным пивом. Но это была «Страшная Тайна», которая пацанам стоила твердого трояка.
На дополнительные занятия к нему ходила я с подругой, такой же «способной», но более усидчивой.
В те времена нам в школе давали материальную «дотацию на питание», рублей 15 в мес., которую мы использовали… да! На «пропивание». Родители тогда нам денег на «карманные» не давали – не было. Поэтому, с чистой совестью, раз в месяц мы втроем с подружками (одна из которых со мной посещала дополнительные занятия, а другая в них не нуждалась) покупали по 3 бутылки Жигулевского, пачке сигарет и по сникерсу-марсу-баунти – на выбор. И это был день счастья и невозможного шика!!!
И вот ведь неприятность какая, совпало мое дополнительное занятие с приятным получением дотации. И ничто из двух отменить было не возможно!!! Ну никак!!! Вы понимаете?! Соратница по несчастью дополнительных занятий – девушка серьезная, остановилась на одной бутылке пива. Я же, натура увлекающаяся, не остановилась, пока все не кончилось, свято веря, что это повысит несказанно мое понимание и приятие предмета, откроет, закрытые до этого каналы, и стану я гением формулы и… ну чего там.
А был это выпускной, 11-ый класс – самое время для «открытия каналов». Плюс, мы, хитрые и ушлые, учли факт, что наши хлопцы в тот день гоняли для него «за пивом, ца-ца». Решили, что прокатит.
В 16.00 в кабинет меня ввела подруга под локоток. Я готова была опровергнуть все теории и непременно придумать и доказать таки новые!!!… На самом деле я плохо помню детали, но Сева (Гофштейн Е.Х) через 10 минут открыл в кабинете все окна, мол «душновато», тренировочную тетрадь я искала пол занятия, а Сева и подруга терпеливо ждали… Ну а когда педагог над ухом в 10-ый раз шептал что-то типа «Лена, … косинус альфа… равен… да ты хоть запиши, я диктую!!! Не смей решать!!!», а подруга моей рукой рисовала в моей тетради кружочек, деля его на 4 секции и ставя в них плюсики и минусики, все поняли, что на этом процесс открытия каналов стоит прекратить. Оплату с нас взяли. Подруга сказала, что он еще при входе ей сказал: «Ты ЧТО мне привела?!», а при выходе: «Как угодно, хоть в окно с третьего этажа, но чтоб директор ее не видел! Поганой метлой получим все!».
У подруги было 4 в аттестате. А у меня – экзамен на 4! В аттестате – 3. Сева усиленно мне пытался подсказать, но справилась ШАМА!!! Не было у меня задач с синусами-косинусами! Я их до сих пор не знаю, и «помогая» доче с домашним заданием, вычитаю «в столбик» с ошибками, но у меня самые теплые воспоминания о школе :))))
А каналы?... Да и фиг бы с ними! :)))

-18/59
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий