Рассказал(а):
КЛЕО
КЛЕО

Увидел на днях чужую свадьбу, и меня опалило...

Увидел на днях чужую свадьбу, и меня опалило воспоминание молодости.
Позвонил школьный приятель, о котором я ничего не слышал пару лет и пригласил на собственную свадьбу.
Спрашиваю: знаю я твою невесту? Да, говорит, девчонка тебе знакома, но кто она – не скажу; придешь – будет сюрприз. Заинтриговал, короче.
Свадьба должна была проходить в новом микрорайоне, в новой же квартире невесты. Записал я адрес, телефон им еще не поставили, ну а мобильников в 70-х годах, понятно, не было. И возник главный вопрос – что подарить?
Был я в ту пору молодой и безденежный (впрочем, второе из этих определений остается в силе и поныне), и достойного подарка, тем более в условиях тогдашнего тотального дефицита, придумать никак не мог.
Наконец взгляд мой уткнулся в электробритву фирмы «Браун», которая каким-то чудесным образом оказалась в моей собственности, теперь уже и не вспомнить – каким именно. Дело в том, что в те времена бритва «Браун» была абсолютным раритетом. Я ею даже не брился, использовал наш «Харьков». И в самом деле, если к вам в руки попался французский коньяк столетней выдержки, вы же не станете его пить – хватите стакан «Стрелецкой казни» и будете вполне счастливы. Я эту бритву просто держал дома на видном месте.
Вот вы приходите, к примеру, к какому-нибудь богатому коллекционеру. Что это у вас на стене? – спрашиваете. А он так небрежно: Пикассо. Подлинник. Ну и я тоже. Что это у тебя на тумбочке? – спросят. Браун, отвечаю, подлинник.
Взял я этот подлинник, наскреб бабок на цветы и почухал на свадьбу.
Улицу и дом нашел быстро, не заглядывая в бумажку. Полез было за ней, чтобы уточнить номер квартиры, но тут вижу – у соседнего подъезда какая-то суета. Подхожу ближе, чтобы уточнить, не свадьба ли тут. Но не успел я и рта раскрыть, как, бросив взгляд на мои цветы, ко мне подскочила бабенка лет сорока. «Вы к нам на свадьбу?» – спрашивает. «Ну да», - молвлю. Она: «Что-то я вас не знаю, вы, наверно, со стороны жениха?» Я: «Угу». «А я - мать невесты, Леночки, вы, ее, конечно, знаете?» Мне ли было не знать Ленку, мою любовь в последнем классе! К несчастью, мы с ней разошлись, и не по моей инициативе. А с ее матерью я вот только теперь и познакомился.
Ну я, конечно, был поражен, что Леха, ничем не выдающийся пацан, смог такую девицу подцепить. В общем, я в ответ киваю и даже вроде как краснею. А женщина мне: «У нас проблема! С Лениной работы, мебельного комбината, привезли гарнитур в качестве свадебного подарка от месткома, но сопровождающие повели себя по-свински: узнали, что лифт не работает, и отказались заносить мебель в квартиру. Выгрузили прямо у подъезда. Помогите, ради бога, мебель в квартиру занести».
Смотрю, и вправду, гора мебели на улице стоит. «А где, - спрашиваю, - остальные гости?» - «Мужиков мало, и они все на брачной церемонии, которая отчего-то задерживается. По последним сведениям, приедут где-то через час».
Ну, думаю, все равно целый час делать нечего, и спрашиваю: «А какой этаж?» Она смурным голосом и потупившись: «Седьмой». Пыла у меня сразу поубавилось, но ведь Лена, а у меня к ней еще всякие нежные чувства остались…
«Ладно, - говорю, - но все равно помощники нужны». – «А вон те два мужика помогут». – Она махнула рукой в сторону доминошников, и от группы козлятников отделилось два алкаша – в те времена таких немало было во дворах, за стакан готовых на любую работу. Я передал матери Лены подарки, чтоб не мешались - «О, «Браун!», оценила она, - и взялся за дело со всей своей молодой дурью.
Основное достоинство советской мебели – ее прочность, другими словами, тяжесть и громоздкость. Но мы втроем с невероятными муками все же затащили на 7 (седьмой) этаж последовательно шкаф, сервант и тахту. Причем после каждого предмета мебели мужикам давали по стакану, а я отказывался, поскольку мне же еще на свадьбе сидеть, и тахту я тащил практически в одиночку, едва ли не вместе с сидящими на ней этими пьяными мужиками. Осталось только стулья занести, и тут подъезжает свадебный кортеж…
Вот тогда-то мне и раскрылся глубинный смысл поговорки «в чужом пиру похмелье»: жених оказался совсем не тот, и уж тем более не та Лена. Естественно, не та оказалась и квартира, и, когда разобрались что к чему, мне предложили остаться на этой свадьбе, только вот еще пару стульев наверх занести…
Я вежливо отказался и пошел искать «свою» свадьбу. Нашел быстро – через два подъезда. Леха оказался – тот, а Лена – совсем не та, какая-то малознакомая мне рюха с соседнего, кажется, двора.
И тут выяснилось, что мне и подарить-то нечего: «Браун» я на той, а вернее, не на той, свадьбе оставил.

30/61
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий