Рассказал(а):
domvochod
domvochod

В 1979г. после окончания 4-го курса мы, студенты МГУ,...

В 1979г. после окончания 4-го курса мы, студенты МГУ, числом 20 человек обоего пола, проходили производственную практику в г.Дзержинске тогда еще Горьковской обл.
И вот в один прекрасный день главный инженер решил самолично ознакомить московских гостей т.е. нас с достижениями вверенного ему предприятия. С этой целью нас отвели на участок выращивания по методу Чохральского т.е. вытягиванием из расплава монокристаллов корунда. Надо сказать, что монокристаллы эти похожи на большие карандаши и, самое главное, имели довольно большие по размерам грани - чуть побольше, чем у весьма популярного в те времена 250-граммового стакана.
Это преамбула. Теперь амбула.
В процессе лекции ГИ подходит к окну и ребром корунда несколько раз царапает по стеклу приговаривая: "Корунд, молодые люди, самый твердый материал в природе". После чего отдает на просмотр этот самый монокристалл нам, стоящим полукругом и продолжает свой рассказ. Через несколько минут корунд возвращается в руки ГИ. И что же он видит - на одной из граней нацарапано популярное и по сей день слово из трех букв, благо и царапать легко, ибо составлены эти буквы исключительно из прямых линий.
ГИ, сильно покраснев, вопрошает: "Кто сие нацарапал и ЧЕМ?", на что мгновенно получает ответ одного из экскурсантов - юноши бледного со взором горящим: "Что-то жидковаты у вас кристаллы - это я ногтем нацарапал". После чего уже сильно побледневший ГИ со словами: "Это же какие у тебя, епть, ногти?" быстро покинул помещение.
А ларчик просто открывался: юноша оный с первого курса подвизался на кафедре сверхвысоких давлений, выращивал искусственные алмазы и "их у него было". Для справки: твердость алмаза-10, корунда-9, стекла 4,5-6,5, ногтя-2.
Рассказывают, что ГИ после этого случая зарекся проводить какие-либо экскурсии.

Автор: Леонид

12/18
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни студентов
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий