Рассказал(а):
asterisk
asterisk

Произошла эта история те времена, когда в Советской...

Произошла эта история те времена, когда в Советской армии служили люди из всех союзных республик. Дело было в танковой учебке, где было полно узбеков и таджиков, которых охотно посылали в танковые войска, как подходящих по комплекции. То, что юный узбек, всю жизнь пасший овец, с трудом овладеет современным танком мало кого в военкоматах парило. Потому и рождаются истории о дедовщине, потому как без физического воздействия со стороны сержантов-командиров было просто невозможно чего-то добиться от этих "одаренных" парней. Но история не о том.
Итак, танковая часть, бетонное углубление глубиной метра четыре, длиной - метров тридцать, заполненное мутной водой. Упражнение, как вы уже догадались, - форсирование водной преграды. Одно время такое упражнение пытались проводить на реальной соседней речке, но после того, как несколько раз начинающие танкисты сбивались с курса (а не видно ни xpена, надо заметить), и начинали пересекать водную преграду ВДОЛЬ берегов, по фарватеру...))) В общем, в бетонном бассейне - оно спокойней, фиг куда свернешь.
Запакленный танк, с торчащей высоченной трубой забора воздуха для двигателя... Сержант в башне, курсанты по очереди въезжают в бассейн. Связь между башней и механиком - по внутренней переговорной сети, в общем - через шлемофон.
Очередной курсант залезает в танк, люки закрываются, боевая машина заводится, дергается пару раз, но все-таки скатывается в бассейн. Стоящие "на берегу" с любопытством разглядывают ползущую в воде трубу, танк выезжает на сушу, с него красиво стекают потоки воды... Но он не останавливается на том месте где положено. Он вообще не останавливается! А катится себе дальше, лязгая гусеницами!
Здесь нужно пояснить, что в современном танке нет никакой возможности перемещаться внутри, и из башни нет возможности механика даже ногой пнуть. В общем, это не как в "Трех танкистах и собаке", где они в танке чай пьют.
Танк не спеша снес и переехал противопожарный щит. Открылся люк на башне и оттуда выскочил разъяренный сержант. Цепляясь за броню, он добирается до ствола, обхватывает его, и пытается ногами закрыть то, что у подводников называется перископом, а у танкистов - триплекс... в общем пытается лишить механика-водителя обзора. Результат нулевой! Оxpеневшие зрители стоят, как завороженные. Тогда сержант, проявляя чудеса ловкости, опускается на броню, и в позе странного паука в сапогах, заглядывает в триплекс вниз головой, хотя... что там увидишь?
А вот здесь результат был неожиданный - танк взвыл, и помчался вперед. С криком "... твою мать!" сержант соскакивает с танка, и чудом ничего себе не ломает. Сорокатонная машина легко отрывает крыло попавшемуся УАЗику, и сносит вышку с ох..евшим часовым. Он бы вырвался и за забор, но его остановила здоровенная сосна, растущая сразу за забором. Это только в кино танки ломают деревья как спички. Раздалось громкое "хряк!" состоящее из куска бетонного забора и устоявшей сосны. Танк заглох, и наступила тишина. Когда люк механика-водителя открыли, маленький узбек, сидел в полуобморочном состоянии и громко выкрикивал "Шайтан!!! Ай, шайтан!!!"
На допросе с пристрастием узбек показал следующее (акцент я перевирать не буду): "Когда ехали под водой, было темно и очень страшно. Когда выехали из воды, голос в шапке сказал "Аллах акбар!", я решил, что это знак свыше, и стал молиться, благодаря Аллаха за хороший исход дела. Но когда я перестал молиться, то увидел, что в мое узкое окно на меня вниз головой смотрит товарищ гвардии сержант Петров, который сейчас сидит в башне. Я очень испугался, и решил уехать от того, который вниз головой!"
Товарищ гвардии сержант Петров в своем рапорте пояснил, что брякнул насчет Аллаха от скуки и не фиг делать.

33/31
-2
-1
0
+1
+2
Смешные армейские истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий