Рассказал(а):
Minner
Minner

Было время - я синхронным переводом много...

Было время - я синхронным переводом много подрабатывала. Ну и попала случаем на конференцию социал-демократических партий Европы (!) в 1994 (кажется) году. Переводили мы в две кабины (английский и французский). Участники - из практически всех европейских стран плюс бывшие советские республики. Народу много приехало. А приглашенным гостем там был Зюганов. Забавного там было много, на той конференции - но это для другого случая. Главную хохму отмочил дядюшка Зю. Он тогда был килограмм так на 15 толще, и на лице у него какие-то бородавки мощно торчали - сейчас вроде их нет. Имидж-мейкеры с ним явно поработали. А тогда, в 90-е, все имиджи еще делали "на коленке" - подсмотрим, как там, на Западе - и тоже попробуем.
У американцев есть такое шутливое выражение - "бэби-киссинг-хэнд-шейкинг". Это когда кандидат с толпой народа общается - руки пожимает, деток по головке гладит. Вот мы и попали под Зюгановскую пробу пера... В кофе-брейк, когда вся толпа ломанулась к харчам, подошел он со всей своей свитой к нам в переводческие кабины и выдал: "Вот вы переводчики - настоящие пролетарии. Пока мы тут дискуссии ведем, вы - трудитесь".
А мы притомились уже изрядно, коллега моя, с французским языком работавшая, сидит так расслабленно и слушает, что он молотит. У нее по семейной истории к коммунистам никаких симпатий не было - папа родился во Франции от дворян-белоэмигрантов, в Россию попал по глупости в 1945г. - наши таких как он уговаривали в СССР переехать - дескать, на Родину. Ну и попал он сразу в лагерь под Воркутой. Там на дочке кулака женился. Вот Татьяна и была их дочь. Всю жизнь прожили за 101-м километром. Но французский она знала как родной - с детства, папа-то там родился, дочку выучил - мало ли что, а так хлеб на всю жизнь.
А теперь представьте картину - вот сидит такая Таня со всей семейной историей за плечами, уставшая от перевода бессмысленных речей по самое не могу. Тут Зю со своим имиджмейкерским пролетаризмом...
Ушел он - она так задумчиво и выдает "Никогда их, коммунистов, не любила. Но пришел Зюганов, доброе слово сказал - и я его почти люблю..."

15/56
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий