Рассказал(а):
монах
монах

Охота пуще неволи – это и про рыбалку сказано. А...

Охота пуще неволи – это и про рыбалку сказано.
А самая лучшая рыбалка на Ханке. Ханкайские рыбаки, когда раздвигают руки, хвастаясь уловом, врут не о длине рыбы, а о расстоянии между ее глазами. Да не так уж и сильно привирают.
Михалыч с нетерпением дожидался, когда на озере станет лед. А пока собрался проверить заветное местечко на одном из ериков. Михалыч свистнул в машину пса Бугая – нечего ему во дворе шкуру протирать.
Добрались быстро. Бугай, ошалев от свежего воздуха, открытого пространства и отсутствия цепи, принялся нарезать круги по окрестностям. Рыбак вышел на берег, лед выглядел довольно крепким, правда посредине ерика была небольшая полынья. Ступил на лед – посмотреть, как держит. Держал хорошо, неспешно двинулся к полынье.
Пес завершил очередной крюк – верст семь, не меньше – выбежал к берегу и, не останавливаясь – на лед, к хозяину.
Вот тут-то он и понял, что сейчас случится что-то нехорошее, экстренное торможение не помогло, попробовал пятиться, забавно перебирая лапами – бесполезно, на приличной скорости его 60-ти килограммовая туша докатилась до Михалыча, подсекла его под коленки и оба рухнули в воду.
Пес не сразу понял, куда попал – в ледяной воде ему купаться еще не приходилось. А поняв, принялся себя спасать. Видимо инстинкт «сам погибай, а хозяина выручай» показался ему в данной ситуации неуместным, да и предки его с водолазами, похоже, не грешили.
Пока Михалыч пытался выползти на лед, обламывая своим телом края полыньи, и уже казалось вот-вот еще немного и он выберется, пес ухватился зубами за капюшон его куртки, подтянулся, под задними лапами появилась опора – мощный круп Михалыча, несколько рывков и пес уже на прочном льду, а Михалыч, соответственно, опять в воде.
Наконец выбрался и он. Михалыч очень хотел высказать Бугаю все, что он о нем думает. Он даже вдохнул побольше воздуха, чтобы фраза получилась как можно более многоэтажной, но как раз в этот момент Бугай отряхнулся, и устроил Михалычу еще и душ после купания.
Слова так и остались невысказанными. Надо было ехать отогреваться, пока совсем не заледенели.
Михалыч все-таки отвел душу «подсадив» Бугая в машину хорошим пинком. Обратно не ехали – мчались; печку в машине включили на полную мощность. Сидеть в промокшей одежде на мокром сиденье было противно, в машине воняло псиной. Но настроение было хорошим, ведь главное они выяснили – через недельку можно будет ставить сети.

21/59
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Комментарии:

крысюкан 03 Июня 2017 09:59:44

Я бы такую псину там бы и оставил.

Добавить комментарий