Рассказал(а):
onaoksana
onaoksana

Этим случаем начал свою карьеру известный московский...

Этим случаем начал свою карьеру известный московский риэлтор Артём К.
Дело было в конце 90-х, рынок жилья в вузах не изучался, поэтому важнейшей риэлторской профессией приходилось овладевать экспромтом, читая английские учебники и монографии.
Вскоре, однако, выяснилось, что не все западные правила работают в нашей Азиопе.
Так, в числе первых клиенток Артёма была очень импозантная дама: наполовину японка, наполовину русская - назовём её Хакамадой Ивановной. Хакамада Ивановна только что овдовела, поэтому большая квартира на престижной Рождественке ей была не нужна: она хотела домик в Подмосковье и такую доплату, чтоб хватило на всю оставшуюся. Это всё она сказала Артёму по телефону, и вскоре он приехал на квартиру для осмотра и знакомства.
Дверь открыла сухонькая маленькая женщина с восточным лицом. Она была одета в какое-то кимоно, расшитое драконами, и обута в сандалии. На голове была тёмная лента - видимо, в честь траура по мужу. Она церемонно поклонилась Артёму и повела его по комнатам.
Квартира была очень красивая - на полу плетёные циновки, стены украшены японскими миниатюрами, в углах цветы и диковинные вьющиеся растения. В зале Хакамада Ивановна предложила присесть, поговорить и выпить чаю. Артём тоже почувствовал, что настало время установить с клиенткой доверительные, дружеские отношения.
Отец наш Дейл Карнеги рекомендует для этого похвалить "какой-нибудь предмет, находящийся в доме клиента, но к сделке не относящийся". А в зале, на самом видном месте, как раз стояла на постаменте большая красивая ваза. Артём и сказал:
- Какая изящная вазочка. В неё, наверно, хорошо ставить хризантемы?
Тут Хакамада Ивановна завопила не своим голосом и начала рыдать. Артём испугался:
- Что, что такое?
Хозяйка сквозь всхлипы объяснила:
- Ах, юноша, в этой урне находится прах моего мужа!

8/61
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий