Рассказал(а):
Игорь
Игорь

Гастробайтеры на стройке. Для начало кое что поясню...

Гастробайтеры на стройке.
Для начало кое что поясню. Началось строительство необходимо залить ростверки (фундамент) из ростверков выступают анкера (выпуска из арматуры). Так вот эти анкера монтируются перед бетонированием и допуск отклонения составляет 2-3мм. И это при общей длине 70 метров или что-то около этого, затем идет монтаж колон на анкера после бетонирования. Ну сейчас не о об этом попытаюсь пояснить процесс.
Февраль месяц, на улице -16, ветер, холод, хозяин собаку не выгонит, работать надо. С самого утра беру бригадира и идем с ним делать разметку согласно проекту.
Так вот при разметке используется теодолит (геодезический прибор на треноге) и при разметке судорожно ловим миллиметры. затем натягиваются оси из капрона или лески, чтобы можно было легче ориентироваться при монтаже анкеров.
Мороз дикий, у меня от того, что мороз и сильный ветер, а постоянно надо смотреть отметки через теодолит, замерзли слезы на ресницах. Бригадир уже не в состоянии натянуть и завязать оси - пальцы замерзли.
И о чудо, через три часа все готово. Решили отогреться, пообедать и вытаскивать бригаду из теплой бытовки.
Теперь для ясности попробую объяснить как по окончанию процесса разметки все это выглядит.
Представьте себе на протяженности 70 на 30 метров вороты квадратные ямы 2 на 2 метра и глубиной 3 через каждые 4 метра. Как после бомбежки в шахматном порядке. И на всем этом участке натянуты оси из капрона и лески причем разного цвета - так проще, чтобы не запутаться. В общем паутина.
Так вот пошли обедать, я к себе, он к мужикам. На строй площадке остаются работать узбеки.
В конце обеда захожу к ним и идем ставить задачу. И что мы видим, половина осей оборвана, а там ведь каждый миллиметр важен и только на снегу следы пьяного замершего дурика. Бегу к узбекам вспоминаю всю мощь Русского языка и говорю, что если хоть еще одна ось будет порвана или задета уволю без зарплаты.
Ну что делать? Понимаю - день потерян, бригаду домой и с бригадиром все по новой. Замерзли не описать, по этому решено на 2 часа позже на работу выйти утром, все равно еще не так светло да и мороз сильный.
День второй отогревшись дома и наконец-то все выспались, настроение у бригады боевое идем на объект.
Подходя к месту работу вижу из далека. Идет, трясется, то ли от стpaXа, что его заметили на запрещенной ему территории где и рядом сказано не ходить толи от холода. В общем даже из далека видно как узбек очень внимательно и аккуратно переступает натянутые оси. Подходим ближе и тут бригадир и остальные взрываются паническим ржанием и перематом.
Не могу понять в чем дело, присматриваюсь и сам от смеха и злости присаживаюсь.
А дело вот в чем. Узбек, который вообще уже стал трястись так, что его уже жалко, услышав дикий ржач и обещание его забетонировать в одной из ям вот только поймают. Бережно, но уже гораздо быстрее переступает натянутую паутину и пытается скрыться, а ЗА СОБОЙ!!! ТЯНЕТ 12 МЕТРОВЫЙ ПРУТ АРМАТУРЫ и словно плугом срывает за собой все оси!!!
Вот как с такими работать?????

9/63
-2
-1
0
+1
+2
Смешные истории из жизни
Все истории, размещённые на сайте, принадлежат их авторам. Если вы нашли свою историю и желаете ее убрать - пишите.

Добавить комментарий