Смешные армейские истории из жизни

Marsic
Marsic

Читаю тут всяческие истории и вот сподобился сам написать. История моя будет про армию:
Служил я в доблестных войсках где «Вообще звери!!! – даже оружие не дают!».
Как-то раз приехали мы в роту поздно. Отбой уже дааавно наступил. Но таковы суровые будни «ВэСэров» - распорядок дня сложно было подвести под статьи Устава. То машины не приедут, то объект завтра сдавать, то просто - «чтоб жизнь медом не казалась».
В тот раз на объект с нами ездил наш старшина роты ст.прапорщик Коля (имя изменено)...
Читать дальше

20/38
-2
-1
0
+1
+2
Целитель
Целитель

Дело было на ТОФе (тихоокеанском флоте) в далекие, но смешные 90-е, точнее их самом начале.
Итак, учебка по подготовке коков и торпедистов (прикольное сочетание, не правда ли) на о.Русский. В то время на этот злосчастный остров кто только не приезжал со всевозможными инспекциями и проверками. Проверяющие из штаба ТОФ - чуть ли не по два раза в неделю.
И вот настал черед главкома ВМФ Громова Феликса Николаевича. Адмирал он был боевой...
Читать дальше

40/38
-2
-1
0
+1
+2
ПИКАССО
ПИКАССО

Было это еще в те далекие светлые времена, когда я был юн, наивен и даже не знал, что означает слово "голубой" (в современной трактовке этого термина). Вернее сказать, это словечко только-только входило в обиход.
Служили мы с товарищем офицерами-двухгодичниками в истребительно-бомбардировочной дивизии. Погоны, портупеи, фуражки с голубыми околышками, все это тогда казалось таким романтичным и мужественным.....
Читать дальше

21/24
-2
-1
0
+1
+2
Королёв
Королёв

Советская Армия. Учебный полк, Омск. Зима 1967-68 годов (и это существенно). Казарма - барак непонятных годов постройки. Туалет типа сортир, недалеко, метров 200. Морозы -35 -45. Если ночью захочется, то надо одевать шинель, шапку - за этим следят дневальные, да бежать по морозцу. Курсанты - народ сообразительный, далеко бежать не хочется, а угол казармы - рядом.
А старшиной роты у нас был старшина сверхсрочной службы (27 лет сверхсрочной!!!) Петр Соломко...
Читать дальше

14/25
-2
-1
0
+1
+2
vot
vot

Первая "строевая" на сборах. Герр официр свинтил, оставив студентов новоиспеченному "командиру отделения".
"На месте!"
Как повернуть к себе лицом?
"Стой! Напра-во!"
Строй стал ко мне задом, к клубу передом.
А по ступенькам спускаются три красавицы и идут вдоль клуба. Они на нас - ноль внимания. А мы рассматривали их с интересом! Какие девушки! Того интереса они стоили! Повернули за угол.
"Кру-гом!"
Во, порядок...
Читать дальше

10/16
-2
-1
0
+1
+2
atjitgtn2011
atjitgtn2011

Про «сп%ZD%ли» и русский язык. Время действия - 1985 год. Место действия - Группа советских войск в Германии (ГСВГ), 117 самоходный артиллерийский полк, дислоцировавшийся вблизи населенного пункта с красивым названием Мальвинкель (Mahlwinkel), что на Магдебурщине...
Читать дальше

44/36
-2
-1
0
+1
+2
bundur1
bundur1

Лето, Батуми, Советская армия. Мы с ребятами спрятались в маленькой мастерской и тихонько пережидали время между завтраком и обедом. Открылась дверь и Дима закатил на тележке какую-то штуковину.
Дима мой боевой друг, сейчас таких называют ботаниками, а тогда говорили: «Петя из дворца пионеров». Он знал наизусть название всех тиристоров и радиоламп, а уж приемник смог бы смастерить даже из двух ржавых гвоздей.....
Читать дальше

14/33
-2
-1
0
+1
+2
Stelnova
Stelnova

Дело было в Анконе (Италия, база НАТО) в самом начале балканской кампании с участием наших доблестных миротворцев.
Как я попала в эту кампанию (военно-транспортный самолет, где битком набито United Nationz Protection Force, а проще - "анпрофоровцев"), - чистое везение и воля случая, поскольку я-то к военным не имею никакого отношения. Но история именно о них, родимых.
Итак, посадка на дозаправку перед Сараево - у натовцев...
Читать дальше

(Каtya)

7/33
-2
-1
0
+1
+2
Скараба
Скараба

Как известно, ПВО стреляет не только ракетами по самолетам, но иногда также из автоматов по мишеням. Называется это огневая подготовка и проводится, наверное, в полгода раз. Патроны для этого выдаются поштучно и стреляные гильзы принимаются также поштучно. АКМ однако отличается от нагана тем, что выбрасывает гильзы сразу после выстрела куда не попадя. И невзирая на расстеленный брезент, скошенную траву и долгие поиски, после стрельб гильз всегда не хватает...
Читать дальше

37/39
-2
-1
0
+1
+2
Georg
Georg

Среди череды серых будней во время срочной службы эта история выглядела как событие.
Случилось это в далекий 1991 или 1992 год. Уже не помню. Служил я в то время в особом отделе Камчатской флотилии Тихоокеанского флота. Дело к дембелю.
И был у нас один кадр, зовут Виталиком. Родом из Минска. Добрейшей души человек. Он даже матерился редко. Его к нам перевели из Германии. При расформировании в/части его просто привезли на Камчатку, переодели в морскую форму и сказали: Ты теперь матрос...
Читать дальше

16/33
-2
-1
0
+1
+2
130.. 129.. 126.. 123.. 120.. 118 117 116 115 114.. 113.. 85.. 57.. 29.. 1