Смешные армейские истории из жизни

katrina
katrina

Учился я когда-то (давно!), чему нибудь и как нибудь, в славном военном училище ракет и электроники. Порядки в то время в училище были более-менее либеральные. И умудрился загреметь на последнем курсе в госпиталь с декабря по март.
И вот возвращаюсь в родные пенаты своим ходом...
Читать дальше

31/49
-2
-1
0
+1
+2
Владимир
Владимир

Рассказали мне тут историю одну. Не знаю, верить или нет, но рассказчик уверяет, что все это было на самом деле, когда он служил в армии. А дело вот в чем...
В армии, как известно, кормят не очень... Ну, и вдруг нагрянул в одну часть типа "ревизор"... Проследить значит за порядком, как солдаты питаются и т.п. В разговоре с командиром "ревизор" спросил:
- Ну а как солдатики-то? Не голодают?
- Да нет, что Вы! Еда разнообразная! На обед постоянно ПОЛОВИНА КУРИЦЫ и рис.....
Читать дальше

27/60
-2
-1
0
+1
+2
Наталя
Наталя

Однажды мой отец, служа на дважды краснознамённом балтийском флоте старшиной, был послан построить капитану крейсера Свердлова (на котором он и служил) баню.
Ну строят они дачу и решили винца выпить.
Смотрят, мужик идёт какой-то, выглядит прилично. Решили попросить его за вином сходить. Мужик с радостью согласился.
Ну, выпили вино. Видят, идёт на следующий день их капитан и их посланник в форме, а на ней погоны-... Капитан третьего ранга.
Благо, нормальный капитан попался. Ничего не сказал :)

65/62
-2
-1
0
+1
+2
cTrekok
cTrekok

Правильно говорят: «кто в армии был, тот в цирке не смеётся»
Рассказал отец. 1976 год, Забайкалье, начало лета. Небольшую часть человек 250 направили на полигон, в чистое поле с приказом «ОБЖИТЬСЯ»! т.е. солдатам пришлось отстраивать с нуля штаб, КПП, столовую, казармы, и т.д. Но самым первым строением был туалет, как водится солдатам велели копать яму, где то 2х2х3 дальше просто, деревянная будка, и здоровая дырень в полу.
Конец августа...
Читать дальше

61/62
-2
-1
0
+1
+2
Dj-Tornado
Dj-Tornado

Лето 197х года. 2-я Гвардейская, она же Таманская дивизия. Гороховецкий полигон. Идет подготовка к учениям с боевой стрельбой. Задействованы все огневые средства дивизии плюс приданная вертолетная эскадрилья. К тому же учения показные - присутствуют чины из МО СССР и представители "братских" стран.
Надо сказать, что в те мирные (эх!) годы, боевая подготовка в упомянутой Таманской дивизии была очень даже на высоте...
Читать дальше

76/65
-2
-1
0
+1
+2
Гера

Выехали на выпускные зачетные боевые стрельбы из орудий на полигон. При подготовке к стрельбе по мерам безопасности расчеты должны были у каждого орудия вырыть ровики для расчета в 5-6 человек, из которых они производили выстрелы с помощью 15-м шнура. Орудия и в целом окопы для стрельбы подготовили как положено, а вот рыть ровики, как бы, мягко говоря, излишний геморрой, не входящий в инженерное оборудование...
Читать дальше

(Вакуров Сергей)

145/102
-2
-1
0
+1
+2
Гера

Не мое.
Может быть байка, а может быть и быль. В разгар холодной войны, на какой-то военной «точке», где-то в районе вечной мерзлоты, служил старший лейтенант. Как правило, отдаленные точки по численности личного состава были всегда «кастрированные», и офицеры да прапорщики исполняли как минимум по три–четыре должности...
Читать дальше

90/72
-2
-1
0
+1
+2
Деметриос
Деметриос

Мой дед служил на войне командиром артиллерийской батареи. И рассказал мне такую историю:
как-то раз, после тяжелой ночи, он прилег отдохнуть рядом с орудием, и незаметно для себя заснул. А когда через некоторое время проснулся, то увидел рядом с орудием валяющиеся гильзы от снарядов.
На вопрос, откуда взялся этот хлам, батарейцы ответили, что пришел приказ несколькими залпами отогнать случайно показавшиеся вдалеке немецкие танки, и ради такого пустяка они не стали будить командира...

79/64
-2
-1
0
+1
+2
galina
galina

Когда мой крестный проходил воинскую службу был у них зачёт по езде на БМП. Ну проходить его было влом (накануне свадьбу отмечал у родственников в увольнении), он попросил пройти зачет механика.
Надо отметить что при езде БМП общ.принято два режима - боевой (люк водителя закрыт, водитель смотрит на дорогу через узкую щёлочку) и обычный (голова водителя высунута из люка)...
Читать дальше

73/71
-2
-1
0
+1
+2
clonik
clonik

Служил я в пограничных войсках. Во время прохождения курса молодого бойца в качестве наставника, преподавателя и отца родного был у нас прапорщик. Эдакий симбиоз тупости, самодовольства и ничем не оправданного чувства собственного превосходства.
Ну, так вот, проводит как-то этот "интеллектуальный монстр" занятия по боевой подготовке. Ходит перед строем и объясняет нам, какие мы дебилы. Дескать, ничего не умеем, ни сапоги почистить, ни из автомата стрелять, ни взрывпакет бросить...
Читать дальше

61/61
-2
-1
0
+1
+2
130.. 126.. 112.. 98.. 84.. 71 70 69 68 67.. 65.. 49.. 33.. 17.. 1