Смешные армейские истории из жизни

Аскер
Аскер

Шел бой за один населенный пункт (кишлак, по-русски говоря), наши ребята засели за углом дома, не имея возможности высунуться: хачи заняли кирпичный дом (видимо, раньше принадлежавший местному председателю) и прекрасно оттуда простреливали улицу. Одной из главных проблем была невозможность использовать артиллерийскую или авиационную поддержку. Хачи же, пользуясь ситуацией, вели "беспокоящий" огонь...
Читать дальше

81/46
-2
-1
0
+1
+2
Я
Я

Давно это было и достоверность истории покрыта туманом времен...
Маленький гарнизон, городская столовая, в углу сидят два солдата-срочника, перед ними по гуляшу, а под столом, естественно, пузырь. Тишина и покой.
Вдруг неизвестно каким ветром в столовую заносит полковника, коменданта гарнизона. Наметанный глаз немедленно замечает пузырь, и столовая оглашается грозным рыком "Ко мне!"...
Читать дальше

39/26
-2
-1
0
+1
+2
Феникс
Феникс

Плавдок, он же док-стенд, представлял из себя здоровенный катамаран, где на двух поплавках стояла пятиэтажная коробка, с одной стороны - огромные раздвижные ворота, с другой – служебные помещения. Командовал этой махиной боцман – командир Свинтицкий, голубоглазый блондинистый еврей с польскими корнями (вроде как из варшавской Праги, той самой за которую Александр Васильевич фельдмаршала получил, а не за Рымник и не за Измаил, как некоторые думают)...
Читать дальше

22/22
-2
-1
0
+1
+2
Аскер
Аскер

Меня всегда умиляла в соотечественниках склонность к слепому следованию традициям. Например - изготовление дембельских альбомов. Это ж такие талмуды строили - Иван Федоров об печатный станок бы убился от зависти.
Из чего только их не мастырили! На обложки шли шинели, гимнастерки, кожзам, ободранный с сидений техники, застежки делали из боеприпасов... Мама моя... Сколько усилий...
Читать дальше

(Максим Камерер)

15/26
-2
-1
0
+1
+2
rega
rega

Если кто помнит, был такой фильм с Антонио Бандерасом в главной роли... Его героя там добавили к боевому подразделению викингов для ровного счета. Примерно то же произошло и у нас, только вот результат вышел... Голливуд просто нервно курит в сторонке.
Итак: отработка "спецоперации по уничтожению вооруженного бандформирования". Мы, как всегда, "плохие". Сидим себе в горах, пакости строим.....
Читать дальше

45/28
-2
-1
0
+1
+2
asterisk
asterisk

Бегущий полковник в мирное время вызывает смех, а в военное - панику.
Гв.ст.прапорщик К.Прутков. Мысль № 28а

Эту историю мне рассказал коллега, которому по роду службы часто приходилось участвовать в испытательных пусках ракет класса "земля-земля".
Как-то раз пускали ракету, обладавшую следующей особенностью: первые несколько секунд после старта она летела строго вертикально, а затем начиналась отработка программы по тангажу, т.е. ракета разворачивалась на цель...
Читать дальше

(Кадет Биглер)

41/28
-2
-1
0
+1
+2
DID
DID

В первую чеченскую кампанию была такая дурка - иначе и не назвать - у солдат требовали объяснительную на предмет того, как были использованы гранаты.
Реальный документ, цитирую:
"Я шел вдоль забора. Из-за забора меня послали на х@й. Я бросил туда гранату. Крики прекратились."

41/28
-2
-1
0
+1
+2
Cherry
Cherry

По тв3 шла передача о холодной войне, гонке вооружений и т.п., и там что-то про ракеты рассказывали.
Первые прототипы неточные, маленькая дальность полёта, больше половины не взлетает. В качестве топлива - этанол (мед. спирт), 4 тонны на одну ракету.
Один генерал так прокомментировал испытания:
"Да если эту водку моей дивизии отдать, она любой город возьмёт, а ваша ракета до него даже не долетит!"

39/34
-2
-1
0
+1
+2
Misty
Misty

Дело было в армии. Попал я в танковую учебку и благополучно заболел в первые месяцы службы. Простудился, с кем не бывает.
Лег в санчасть - температура под 40, течет из всех щелей, а душа поет. Щаз думаю хоть немного отдохну от этого дурдома.
Но не тут-то было. У меня сразу сомнение вызвало то, что наша санчасть объединяющая и учебку и саму воинскую часть подозрительно пуста. Двое нас там было, я и еще один шибко хитрый.
Так вот. Лежим, никого не трогаем, лечимся. Лечат градусником, т.е...
Читать дальше

12/16
-2
-1
0
+1
+2
nbf77
nbf77

Извините за мат, но без него тут никак.
История про педагогические способности советских военных преподавателей, рассказанная бывшим курсантом.
Шел по училищу начальник факультета со свитой курсантов. По дороге учил молодежь необходимости беречь социалистическое имущество и сетовал, что молодое поколение отличается крайней безалаберностью.
Зайдя со свитой в ротную, начальник факультета глянул в красный угол, где висел портрет В.И...
Читать дальше

14/14
-2
-1
0
+1
+2
130.. 129.. 121.. 113.. 105.. 98 97 96 95 94.. 93.. 70.. 47.. 24.. 1